Фото: zs.amurobl.ruФото: zs.amurobl.ru

Министр экономического развития внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева рассказала о работе регионального центра поддержки экспорта за последние три года. Доклад был зачитан во время заседания комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики в Законодательном собрании Приамурья.

Как следует из данных министра, центр помог наладить поставки продукции за рубеж нескольким десяткам предпринимателей региона. Общий объем поддержанного с 2020 года экспорта составил более 15 миллионов долларов. Амурские товары и услуги экспортируются в 17 стран. За рубеж отправляют различную сельхозпродукцию, товары ручной работы и услуги. Также помощь в выходе на экспорт получают предприниматели, изготавливающие пиломатериалы (полуфабрикаты) и фермеры, выращивающие кукурузу.

С 2020 года при поддержке центра экспорта амурские товаропроизводители приняли участие в трех бизнес-миссиях и шести международных выставках. Компании Приамурья выезжали в зарубежные государства с деловым визитом и принимали иностранные делегации на своей территории.

— Благодаря всесторонней поддержке центра экспорта с каждым годом количество амурских экспортеров растет, а география распространения увеличивается, что идет на пользу амурскому бизнесу и региону. Наши товары и услуги востребованы не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Это в очередной раз доказывает, что в Амурской области производят продукцию высокого качества, — прокомментировал председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Заксобрания Амурской области Андрей Рудь.

Возрастная категория материалов: 18+