• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как кошки помогают человеку при жизни и после его смерти

Говорят, что кошка способна излечить человека от заболеваний, а некоторые даже предотвратить. Присматривая за манерой поведения этих животных, можно отметить, что они имеют отличный слух и обоняние, а еще чутье. Если кто-то приближается к дому, где живет кот, он точно его учует.

Известны случаи, когда кошки по ночам чувствовали запах дыма или гари и будили своего хозяина, чтобы спасти. Потому многие называют котов домашними хранителями. Говорят, что, если кот ложится в кровать возле хозяина, можно не опасаться нечисти, ведь человек находится под защитой животного.

В соответствии с народной приметой, если дворовая кошка зашла в дом, когда ее не звали, она может отвадить беду и позвать удачу. Потому такую гостью стоит покормить и приласкать, а лучше оставить ее у себя дома.

Кошка способна привлечь богатство и успех. В соответствии с приметами, такие животные очень полезны. Раньше их держали не для того, чтобы они мышей ловили, а чтобы стали проводниками человеческих душ в мире потустороннем.

Если кот трется о ногу кого-то из домашних людей, это сулит тому удачу в денежной сфере. Предки считали, что если кот спешит помочь своему хозяину в жизни, то и в другом мире не бросит. Так и появилась примета о том, что две души – человеческая и кошачья – обязательно встретятся после смерти.

Помогает ли кошка хозяину после смерти

На древних египетских гробницах были нарисованы двери, которые вели в загробный мир. А над дверями сидели два кота, чьи взгляды были обращены на входящего, как будто приглашая его войти.

В египетской мифологии кошка считалась помощницей, которая на входе в царство теней забирала человеческую душу, шла впереди нее и показывала новый мир, проводя экскурсию. В те времена кошка была самым почитаемым и уважаемым животным. Никто даже представить не мог, что питомца можно обидеть. Сейчас поверье выглядит чуть иначе.

Говорят, что на том свете душа кота встречает своего хозяина и помогает ему пройти через все беды в царстве небесном. Если при жизни человек обижал своего питомца, значит, на том свете животное будет ему мстить. Говорят, что они царапают и кусают человека. А того, кто при жизни убил животное, в загробном мире ждет жестокое наказание.

Почему нужно завести кота

Специалисты из Университета Миннесоты установили, что коты помогают снизить риск сердечного приступа почти на треть. Все дело в том, что животные снимают стресс и успокаивают. В итоге артериальное давление приходит в норму, уменьшается уровень холестерина и частота сердечных сокращений.

Присутствие пушистика положительным образом влияет на самочувствие человека, помогает справиться с трудностями. Он отвлекает человека от грустных и тревожных мыслей, поднимает настроение. В то время, когда человек гладит кошку, у него вырабатывается окситоцин — гормон любви и нежности, появляется ощущение спокойствия и спадает напряжение.

Кошек можно также рассматривать в качестве эффективного снотворного. Если она находится в вашей комнате, вероятнее всего, сон ваш будет спокойным и умиротворенным. Кроме того, кошачье мурлыкание перед сном отлично расслабляет и позволяет быстрее заснуть. Пик активности у котов наступает в основном среди ночи. Поэтому лучше надеть беруши, чтобы не проснуться и оставить дверь в комнату приоткрытой.

Почему даже самый мелкий посторонний предмет, попавший в глаз, так мешает?

Все дело в строении глазного яблока.

Роговица глаза (выпуклый прозрачный элемент) обладает множеством нервных окончаний, как и глазное яблоко.  Если что-то попало в глаз, мы автоматически начинаем его тереть руками, при этом мы давим на веки, которые, в свою очередь, прижимают соринку к глазному яблоку, а принудительное движение век становится причиной трения соринки о глазное яблоко. При этом боль становиться сильнее.

«Амурский урожай»

«О чем думала хозяйка Юлия, когда садила морковь», — смеется над собой читательница из Шимановска, приславшая снимок моркови-нудиста на четвертый фотоконкурс «Амурский урожай». Вы также можете стать его участником. До этого достаточно нажать на красную плашку «добавить свою работу» на  сайте ampravda.ru в разделе «Конкурсы».

 От одного участника принимается не более трех снимков, однако на них должен быть разный урожай. Также на фото помимо урожая могут присутствовать люди (сам автор снимка или члены его семьи, друзья). Допускается и присутствие животных.

В конкурсе будут два победителя. Одного финалиста выберет редакционное жюри, второго — читатели путем голосования. Победители получат подарки от редакции «Амурской правды» — блендер и инфракрасный обогреватель. Фото ждем до 3 октября. 

Баклажаны со вкусом шашлыка

Баклажан — 2 шт., лук — 500 г, чеснок — 1 шт., вода — 150 мл, соль — 1,5 ст. л., приправа для мяса — 2 ч. л., сахар — 2 ст. л., уксус — 80 мл, подсолнечное масло — по вкусу.

Баклажаны промойте, срежьте плодоножки, очистите от кожуры. Мякоть нарежьте крупными кубиками. Лук очистите, нарежьте тонкими полукольцами. Чеснок выдавите через пресс. Кубики баклажанов обжарьте до мягкости на разогретом растительном масле. Затем дайте им полностью остыть, советует автор рецепта Татьяна Роздольская.

Тем временем приготовьте маринад. В глубокой кастрюле смешайте воду с сахаром и солью. Туда же перелейте уксус. Доведите смесь до кипения и варите минуту. Затем маринад полностью охладите.

Баклажаны слоями выложите в глубокую кастрюлю. Между ними — лук с чесноком и приправа для шашлыка. На последнюю не скупитесь. Теперь залейте заготовку маринадом. Накройте  тарелкой и прижмите грузом. Поставьте заготовку на ночь в холодильник. За это время должен выделиться сок.

Наутро простерилизуйте банки и крышки. Заполните тару баклажанами с луком и чесноком. Поровну разлейте маринад. После простерилизуйте: на дно широкой кастрюли постелите полотенце, банки накройте крышками, поместите в кастрюлю. Залейте в емкость теплую воду, как раз по плечики банкам. На последние желательно поставить какой-то груз. Доведите воду в кастрюле до кипения. Простерилизуйте банки минут 10.

Затем тару аккуратно достаньте и закатайте. Переверните баночки с закуской вверх дном и укутайте в теплое одеяло. Пусть они полностью остынут. Заготовку рекомендуем пробовать через 3–4 дня. Тогда абклажаны уже полностью промаринуются, будут достаточно мягкими и ароматными.  От мяса на мангале ее не отличишь!

 

Источники:  tea.ru,  gastronom.ru, rsute.ru, 120.su, youtube.com,  eda.ru, sovkusom.ru​, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+