Фото: Архив АПФото: Архив АП

Энергетики уже уведомили о предстоящих ограничениях 3,2 тысячи должников — физических лиц. Если амурчане не оплатят задолженность в течение месяца, они могут остаться без электричества.

— Просроченные долги населения Приамурья гарантирующему поставщику электроэнергии к началу осени выросли до 270 миллионов рублей. За восемь месяцев текущего года ограничения были введены у более 10 тысяч потребителей, задолжавших за электроэнергию, — рассказали в пресс-службе Амурэнергосбыта — филиала ПАО «ДЭК».

Как пояснили в компании, по закону прекращение подачи энергоресурса проводится без судебного решения через 20 дней после однократного уведомления должника. Достаточно дважды пропустить оплату квитанции, чтобы попасть в ряды неплательщиков.

Для подключения электричества потребителю придется не только оплатить долг, но и возместить расходы на восстановление режима потребления.

— Оплатить энергоресурсы можно с кешбэком в личном кабинете и мобильном приложении клиента ДЭК (кешбэк доступен по карте «Мир», подробности на  здесь), в онлайн-сервисах, в офисах и через платежные терминалы банков, в кассах ДЭК, в системе «Город» на сайте kvartplata.ru, в мобильном приложении «Квартплата +», в почтовых отделениях, — напоминают в энергокомпании.

Энергетики подчеркивают, что ограничение энергоресурсов – крайняя, но законная мера, на которую приходится идти компании в борьбе с должниками. Своевременное поступление платежей от потребителей особенно важно перед началом отопительного сезона. Полученные средства идут  в том числе на закупку топлива и проведение ремонта объектов энергетики.

Возрастная категория материалов: 18+