Фото: www.economy.amurobl.ruФото: www.economy.amurobl.ru

Торжественную церемонию открытия провели в четверг, 15 сентября, в благовещенской «Точке кипения». Среди участников были представители амурского областного правительства, судебных и нотариальных органов, деловых объединений и предпринимательского сообщества региона.

— Открытие Центра медиации — это еще один шаг в развитии предпринимательского и гражданского общества, где стороны могут развивать свое дело не конфликтуя, а договариваясь, снижая при этом свои временные и финансовые издержки, — отметил заместитель председателя правительства Приамурья Павел Пузанов. — В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности мы уже начали внедрение досудебного обжалования споров. Так, в случае нарушения моратория на проведение проверок на портале Госуслуг можно направить жалобу на контролирующий орган, которую рассмотрят всего за один день. Практика показывает, что больше половины таких ситуаций сейчас решается в досудебном порядке. Рассчитываем, что центр поможет увеличить процент таких кейсов, что безусловно улучшает деловой климат и условия ведения бизнеса в регионе.

В министерстве экономического развития и внешних связей области подчеркивают, что центр медиации станет альтернативой судебным процедурам в решении спорных ситуаций, и будет способствовать повышению правовой грамотности бизнеса. Также он может выступать крепким социальным партнером, который в силах разрешить конфликты не только в предпринимательской среде, но и в сферах здравоохранения, образования и социальной защиты.

— Медиация — это не про примирение, а в первую очередь про урегулирование споров, когда ни одна из сторон не остается ущемленной в своих правах. Конфликтные ситуации порой длятся несколько лет, а при содействии профессиональных медиаторов решить их можно за считанные недели. Несмотря на то, что амурский центр действует совсем недолго, примеры успешных решений конфликтов уже есть. Наши специалисты готовы бесплатно проконсультировать и определить, подходит ли медиация для выхода из спора в каждом индивидуальном случае, — пояснила руководитель центра медиации в Благовещенске, кандидат юридических наук, тренер медиаторов Арпеник Галоян.

К слову сказать, амурский центр медиации стал 61-м по счету в системе Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РФ. По словам председателя Коллегии Юлии Ширяевой, открытие центра способно в лучшую сторону изменить ситуацию в регионе.

— Медиация в первую очередь позволяет изменить настрой бизнеса, поменять культуру общения и развить навыки договариваться друг с другом. Это знание будет полезно для всех: школьников, студентов, сотрудников предприятий и их руководителей, судей и нотариусов и так далее. В Амурской области потенциал для развития института медиации огромен. В условиях тесных отношений и географической близости с Китайской народной республикой здесь можно создать уникальный опыт международной медиации, который в дальнейшем можно транслировать на все приграничные территории, — добавила Юлия Ширяева.

Центр медиации в Благовещенске находится по адресу ул. Богдана-Хмельницкого 20, офис 8. Дополнительную информацию в рабочее время можно получить по номеру 8 (962) 283-81-30, сообщает минэкономразвития Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+