Фото: www.invest.amurobl.ruФото: www.invest.amurobl.ru

В амурском правительстве ожидают финансирования нескольких проектов и новый поток туристов. Именно с такими результатами Приамурье подошло к завершению международных встреч в дальневосточной столице.

— При участии в форуме делали упор на развитие базовой инфраструктуры городов в рамках мастер-планов. И цель встреч — привлечь ресурсы на реализацию школ, больниц, путепроводов, детских садов и много другого. Соглашения с полей ВЭФ позволят дополнительно привлечь финансирование корпорации ДОМ.РФ и Минвостокразвития. После форума команда региона активно готовит заявки на выделение дополнительных лимитов на развитие инфраструктуры, в том числе по бюджетным кредитам. В частности, корпорация ДОМ.РФ согласна участвовать в развитии крупных проектов жилищной застройки и поможет обеспечить льготное финансирование на создание ключевой инфраструктуры вокруг новых дальневосточных кварталов, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

Новый виток в развитии получил и трансграничный коридор на севере региона в районе села Джалинда. Проект сократит путь по Транссибу и БАМу на 2 000 км и разгрузит нарастающие транспортные потоки.

— На форуме договорились по грузовой базе, которая будет проходит через границу. Якутия, Кузбас и наши недропользователи в Тындинском районе обеспечат загрузку грузопотока, проект поддержало РЖД и Минтранс России. В ближайшее время регион дооформит проект, финансовую модель и технико-экономические параметры. После этого выйдет с ключевыми предложениями на обсуждение с китайской стороной. До конца текущего года рассчитываем, что удастся определить механизм реализации проекта и вариант привлечения финансирования для него. Один из них — концессионное соглашение, — добавил зампред.

Вклад в сокращение сроков строительства новых объектов внесет и соглашение с Национальным центром государственного частного партнерства. При его поддержке Амурская область внедрит цифровые решения для оптимизации подготовки и реализации концессий.

На пресс-конференции также подчеркнули, что после форума активная работа продолжится и со знаковыми инвестиционными проектами. Так, для крупной теплицы по выращиванию томатов возле Циолковского Агентство по привлечению инвестиций прорабатывает вопрос о газификации земельного участка под производство. Инвестору предложили рассмотреть возможность участия в региональных проектах по переработке кукурузы и пшеницы. Это важно для повышения севооборота в регионе.

Помимо этого, компания «Газпром гелий сервис», которая на ВЭФ получила статус резидента ТОР для своего проекта, по подписанным соглашениям и заключенным договоренностям построит систему приема, хранения и регазификации в Белогорске. Природный газ будут доставлять в специальных криогенных цистернах автотранспортом с комплекса по сжижению природного газа рядом с селом Новоивановка Свободненского района. После этого переработанный газ отправится по сетям в новую котельную «Амурсельмаш» в Белогорске.

— Второй этаж павильона у нас был посвящён развитию космической отрасли в регионе. Там работал туроператор и прямо на месте были оформлены четыре путёвки на космодром Восточный. Также поступило много звонков от желающих посетить регион, в целом мы уверены в росте интереса к промышленному туризму Приамурья после форума, — рассказала о работе павильона директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Сейчас желто-белое строение законсервировано на Улице Дальнего Востока. Весной 2023 года в нем проведут техническую экспертизу. Если нареканий не возникнет, павильон будет эксплуатироваться и дальше. Высока вероятность, что в концепцию амурского павильона для форума интегрируют проекты Байкало-амурской магистрали в честь грядущего юбилея БАМа, передает правительство Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+