Фото: Антон ЖуравлевФото: Антон Журавлев

— Чтобы мотивировать молодежь ехать жить и работать в сельскую местность, в области действуют стимулирующие социально-значимые программы, повышающие качество жизни на селе. Проводится целенаправленная работа с учебными заведениями аграрного профиля. Создаются учебные центры на сельхозпредприятиях для практической подготовки учащихся. Выплачивается стипендия студентам, заключившим договор по так называемой дуальной подготовке, когда человек одновременно учится в колледже и проходит практику на определенном предприятии, куда в дальнейшем будет трудоустроен, — рассказал на заседании общественного совета при минсельхозе Приамурья министр Олег Турков.

Ещё одна мера поддержки молодёжи — единовременные выплаты. С 2022 года сумма выросла с 400 до 800 тысяч рублей в зависимости от района трудоустройства. 

Пока в минсельхоз поступило 15 заявлений на выплату, из них пяти специалистам уже перечислено 2,8 миллиона рублей. Всего же за последние три года трудоустроились и получили деньги 40 выпускников вузов и колледжей.

Также 2020 года в регионе работает госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». В этом году заявки на улучшение жилищных условий подали 109 семей. 

Кроме этого, молодые семьи из сёл могут получить единовременную выплату для оформления льготной ипотеки. В 2022-м на это выделено 5,5 миллиона рублей.

Власти не забывают и о поддержке сельхозпроизводителей, заинтересованных в специалистах и строящих для них дома. С этого года им выплачивают субсидию на возмещение затрат в размере 20 тысяч рублей на один квадратный метр построенного жилья. Этой поддержкой уже воспользовались три хозяйства, построившие пять домов в селе Борисоглебка Октябрьского района и по одному дому в селе Поярково Михайловского района и селе Сычевка Свободненского района.

— В Амурской области действуют уникальные меры поддержки специалистов АПК, например дуальная программа обучения, субсидирование строительства жилья, здесь мы можем поделиться успешным опытом с другими регионами, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Потребность рынка труда амурского АПК составляет 1 040 человек. Нужны специалисты как с высшим, так и со средним профессиональным образованием: ветврачи, зоотехники, инженеры-механики, трактористы, механизаторы, слесари. Уверен, различные меры поддержки помогут ликвидировать кадровый дефицит в ближайшее время. 

 

Возрастная категория материалов: 18+