Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Пять продуктов, которые помогут быстрее восстановиться после простуды и ОРВИ

Уберечься от вирусов почти невозможно, если только вы не живете в одиночестве посреди тайги. Зато можно ускорить процесс восстановления после болезни. Один из самых доступных и простых методов — включить в свое меню побольше продуктов, которые помогают вернуть силы и укрепить подорванное здоровье. Рассказываем, что именно должно быть на тарелке, если вы хотите поскорее вернуться в форму.

01.jpg

Как нутриенты помогают быстрее выздороветь

Пока человек болеет, его тело затрачивает много сил на борьбу с вирусом и интоксикацией, которую тот вызывает. Эта борьба в сочетании с постельным режимом и снижением аппетита приводит к быстрому ослаблению мышц, иммунной и пищеварительной систем, а также к потере питательных веществ, которые активнее расходуются во время ОРВИ. Вот почему, вставая с постели после болезни, вы можете ощутить сильную слабость. И первая задача в этот период — как можно быстрее восполнить все утраченное, а уже потом геройствовать.

Вот какие питательные вещества требуются организму больше всего в период восстановления:

Продукты, которые возвращают силы

Морепродукты

Даже здоровому человеку диетологи советуют съедать порцию жирной рыбы два раза в неделю, а в период восстановления — это обязательный минимум. Лосось и форель, селедка и сардины, скумбрия и тунец, устрицы и креветки — любой продукт из этого списка станет для вас комплексным источником жирных кислот омега-3, витамина D, белка и креатина. Кроме того, устрицы покроют недостаток цинка. А еще морепродукты делают людей счастливее.

02.jpg

Мясо и другие белки

Взрослому человеку для восстановления после болезни необходимо съедать от 25 до 35 граммов белка в каждый из трех приемов пищи за день. Еще лучше — добавить к этому по 10–20 грамм в каждый из двух-трех перекусов. Вы можете набирать это количество с помощью бобовых, молочных и мясных продуктов, а также яиц и орехов. В идеале в рационе должны присутствовать и чередоваться все пять категорий. Помните также, что любое мясо содержит, помимо белков, необходимые для восстановления цинк и креатин.

03.jpg

Антиоксиданты

Если вам скажут, что иммунитет можно «улучшить», не верьте этой маркетинговой уловке. Улучшить нельзя, но можно поддержать в рабочем состоянии. И тут на сцену выходят главные помощники иммунитета — витамины А, С и Е. Лидерами по их содержанию на сегодняшний день признаны следующие продукты, которые полезно чередовать:

Орехи и семена — богатый источник белка, кальция (семечки подсолнечника, кунжут, миндаль, фундук) и жирных кислот омега-3 (льняное масло, грецкие орехи).

05.jpg

Ферментированные продукты

Кишечник — один из первых стражей на защите здоровья, и в период борьбы с вирусом он всегда на передовой. К моменту выздоровления желудочно-кишечный тракт нуждается в поддержке. Чтобы реабилитация прошла быстрее, сделайте упор на продукты с пробиотиками. Это так называемые хорошие бактерии, которые влияют на работу ЖКТ и поддерживают иммунную систему в норме. Пробиотики содержатся в кисломолочных продуктах, квашеных овощах и напитке из чайного гриба. Даже одна баночка пробиотического йогурта в день — уже отлично.

06.jpg

Продукты с клетчаткой

В паре с пробиотиками всегда идут их друзья пребиотики. Это пища для полезных защитников микрофлоры кишечника, и содержится она в богатых клетчаткой овощах, фруктах, орехах и цельнозерновых продуктах. Если вы хотите поскорее восстановить силы, следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно продуктов с пищевыми волокнами. При этом совсем не обязательно есть овощи сырыми, вполне допустима их термическая обработка: вареная морковь или капуста будут «подкармливать» кишечник ничуть не хуже.

Как пахнет скунс, и почему он атакует?

Если животное почувствует, что его жизни что-то угрожает, сразу же примет оборонительную стойку. Выглядит она так: скунс становится задом к противнику, поднимает хвост и начинает топать лапами. Если заметили такое – удирайте.

Почему? Потому что на вас обрушатся одна или несколько струй настолько специфического запаха, который вы вряд ли когда-нибудь забудете. «Орудия» скунса расположены чуть ниже анального отверстия, слева и справа. Животное не просто выстреливает – оно прицеливается и старается попасть прямо в глаза врагу.

Его струи вылетают на расстояние от 3 до 7 метров. Причем он может добивать соперника, посылая ему второй, третий, четвертый «выстрел». И контрольный, чтобы наверняка.

Скунсы выделяют секрет с едким и опасным для здоровья веществом. По запаху он больше всего смахивает на запах серы. Эти вещества не только отвратительны по запаху, но еще и токсичны, они могут действовать, как слезоточивый газ.

Фото дня

Не на солнышке и не на песочке на острове, но тоже хорошо лежится. Барсик из Соловьевска Тындинского района. Фото: Елена Авижич

Кабачки, фаршированные креветками и помидорами

Кабачки или цукини — 4 штуки, оливковое масло — 1 ст. ложка, соль — по вкусу, молотый черный перец — по вкусу, сушеный тимьян — по вкусу, сливочное масло — 2 ст. ложки, очищенные креветки — 300–350 г, помидоры — 2 штуки, чеснок — 3 зубчика, жирные сливки — ¹⁄₄ стакана, пармезан — 30 г, лимон — ¹⁄₂ штуки, моцарелла — 100–200 г.

Разрежьте кабачки или цукини вдоль пополам. Ложкой выньте мякоть так, чтобы получились лодочки. Не выкидывайте ее. Лодочки положите срезом вверх в форму для выпечки. Полейте оливковым маслом, посыпьте солью, перцем и тимьяном. Поставьте в разогретой до 180 °C духовку на 20 минут. Тем временем приготовьте начинку. В сковороде растопите половину сливочного масла на среднем огне. Выложите туда креветки, посолите их и поперчите. Обжаривайте по 2–4 минуты с каждой стороны до румяной корочки. Выложите на тарелку. Мякоть кабачков и помидоры нарежьте кубиками. Измельчите чеснок. В той же сковороде растопите оставшееся масло и слегка обжарьте нарезанные овощи. Добавьте к ним нарезанные на кусочки креветки, сливки, тёртый пармезан и сок лимона. Перемешайте и готовьте 3–5 минут. При необходимости подсолите. Наполните начинкой запеченные кабачки и посыпьте их тёртой моцареллой. Отправьте обратно в духовку еще на 10 минут. 

 

Источники:  tea.ru,  youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+