Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурчане могут заполнить заявление на сайте и автоматически получить сразу все необходимые в первое время документы на нового члена семьи. Свидетельство о рождении, СНИЛС и ИНН по готовности можно будет забрать в соответствующих госорганизациях.

С помощью сервиса также удастся оформить сертификат на получение материнского капитала, пособия при рождении малыша, по уходу за ребенком до полутора лет и региональные выплаты, прикрепиться к поликлинике и записаться в детский сад.

— Толчком к активному развитию цифровизации предоставления госуслуг стала пандемия, сейчас это направление в Амурской области системно совершенствуется. Постоянно добавляются новые услуги, которые жители области могут получить онлайн. С появлением сервиса «Рождение ребенка» родители получили возможность одним обращением, не выходя из дома, оформить все необходимые документы на новорожденного и сразу подать документы на получение пособий. Это значительно упростит семьям жизнь и избавит от посещения нескольких инстанций, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+