Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предварительные итоги нынешнего циклона в эфире ГТРК «Амур» озвучила главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина. По ее словам, по данным на утро понедельника, 19 сентября, на территории от Тындинского до Белогорского округов количество выпавших осадков практически повсеместно значительно превысило декадные нормы. Максимум — от 40 до 50 миллиметров — выпал в Сковородинском районе. Это в 2,5—3 раза больше декадной нормы. В 2,5 раза больше нормы пролилось и в центре Магдагачинского района.

Метеоистория: ранняя дата появления временного снежного покрова в Благовещенске — 24 сентября.

Первый мокрый снег, по данным метеостанций, шел на востоке Зейского района. Утром в понедельник в поселке Бомнак высота временного снежного покрова составляла 1 сантиметр. Это одна из ранних осенних дат для первого снега, отмечают синоптики. Первые мокрые снежинки также летели в Мазановском, Шимановском районах, а днем в понедельник и в Благовещенске.

Стоит отметить, что до этого ранние даты появления временного снежного покрова в Магдагачах фиксировались 30 сентября, Тындинском районе — 29 августа, на территории от Мазанова до Свободного — 27 сентября, а в амурской столице — 24 сентября.

Порывистый северный ветер, который дул с выходных, снизил комфортность погоду до нуля. В первой половине дня понедельника его скорости по области достигали 15 метров в секунду. А потому в северных районах +1.. +3 градуса ощущались как 20-градусный мороз в безветренную погоду, на юге области температуры +3.. +5 сравнимы с 12 градусами ниже нуля.

В ночь на 23 сентября в южных районах Приамурья возможны рекордно высокие  +11.. +13.

Вторник, 20 сентября, будет по-прежнему ветреным, с порывами 12—17 м/с. Осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут на востоке Зейского и в Селемджинском районах. Ночные температуры на севере понизятся до -1..-7 градусов, на юге составят от 0 до -3. Местами по центральным и южным районам ожидаются заморозки и на поверхности почвы. Днем по западу области термометры покажут около +10, на востоке 0.. +5.

В среду, 21 сентября, к Приамурью начнут поступать теплые воздушные массы. Местами по северу ожидаются небольшие осадки. Сохранится порывистый ветер 10—15 м/с. Он будет дуть днем в центральных, южных и восточных районах. Ночью на севере 0.. +5, днем +9.. +14 градусов. По крайним районам ночью до -5, днем около +5. В южных районах в темное время суток +2.. +7, на востоке местами около 0, днем +12.. +17.

С четверга по субботу, 22 — 24 сентября, погоду в регионе будет определять очередной циклон. В четверг и субботу дожди ожидаются в основном над южными районами, а в пятницу — практически на всей территории области.

За прошедшую неделю световой день стал короче еще на полчаса. 20 сентября световой день продлится 12 часов 24 минуты.

Ветер на севере будет дуть северо-восточный, на юге — южных направлений с максимальной скоростью 11—13 м/с. Ночные температуры преимущественно положительные: на севере +2.. +7, на юге до +10 градусов. В ночь на пятницу возможны рекордно высокие температуры в южных районах до +11.. +13. Днем на севере +9.. +14, в пятницу +12.. +17 градусов. На юге +12.. +17 градусов, в четверг на юго-востоке до +21.

Воскресенье, 25 сентября, по предварительным прогнозам, обещает быть теплым, без осадков. Воздух прогреется на севере области до +13.. +18, на юге до +20. Теплой погодой начнется и следующая неделя. Днем ожидается до+22.. +24 градусов. Значения атмосферного давления в течение недели останутся низкими. Их рост начнется с воскресенья.

Возрастная категория материалов: 18+