Погода танцующим пенсионерам не помеха. Фото: Сергей Кыласов / vk.comПогода танцующим пенсионерам не помеха. Фото: Сергей Кыласов / vk.com

Для иммунитета и стройности: 10 причин целоваться как можно чаще

Подарите поцелуй любимому человеку и увидите, что настроение улучшится у вас обоих. Однако дело не только в радости от проявленных чувств. Регулярные поцелуи творят чудеса: наука говорит, что они помогают дольше жить и… лучше зарабатывать!

Итак, что будет, если целоваться чаще.

1. Гормоны счастья победят гормоны стресса

Поцелуи заставляют мозг интенсивно вырабатывать так называемые гормоны счастья:

  • окситоцин, отвечающий за заботу и привязанность;
  • дофамин, ответственный за удовольствие;
  • серотонин, который дарит радость.

А уровень кортизола (гормона стресса), наоборот, снижается.

2. Вы станете ближе друг к другу

Прилив окситоцина при поцелуе вызывает чувство привязанности. По мнению ученых, регулярные поцелуи укрепляют связь между партнерами и повышают удовлетворенность отношениями. Исследование 2013 года Оксфордского университета показало: чем чаще пары целуются, тем больше они довольны своим союзом.

3. Укрепите иммунитет

Слиться в поцелуе на 10 секунд означает обменяться 80 млн бактерий. Эта цифра была опубликована в 2014 году в журнале Microbiome. Не пугайтесь: такой обмен пойдет на пользу иммунитету!

4. Сохраните молодость

Страстный поцелуй может активировать до 34 лицевых мышц, а простой — только две. В процессе кровь приливает к лицу, стимулируя выработку «белков молодости» — коллагена и эластина. Продолжительный поцелуй — отличная тренировка для лица и шеи, которая поможет укрепить мышцы и сохранить упругость кожи.

5. Сожжете до 26 калорий

Наука о поцелуях филематология говорит, что в процессе поцелуя человек теряет от 5 до 26 калорий в минуту. Если будете интенсивно целоваться несколько минут, потратите около 100 калорий. Это эквивалентно примерно 100 ягодам малины, паре кубиков сыра чеддер, 30 виноградинам сорта кишмиш или 13 крупным креветкам.

6. Снизите проявления аллергической реакции

Японские ученые уверяют, что поцелуи облегчают симптомы крапивницы и аллергии, которая вызвана пыльцой. Участники опыта, страдающие аллергическим ринитом или атопическим дерматитом, полчаса целовались со своими партнерами за закрытыми дверями под тихую музыку. Кожные тесты показали, что после поцелуев у испытуемых значительно снизились проявления аллергии.

7. Укрепите сердечно-сосудистую систему

Поцелуи увеличивают частоту сердечных сокращений, расширяют кровеносные сосуды и помогают снизить давление. У пар, которые стали целоваться чаще, нормализовался уровень холестерина в крови. Это означает, что поцелуи полезны для сердца!

8. Успокоите головную боль

Расширение кровеносных сосудов, снижение кровяного давления и уровня кортизола помогают избавиться от головной боли и облегчают приступы мигрени. 

9. Сделаете здоровыми зубы

Поцелуи увеличивает выработку слюны — жидкости, которая увлажняет рот и помогает удалить частицы еды, застрявшие в зубах. А это профилактика кариеса!

10. Заработаете больше денег

Немецкое исследование 1980 года показало, что мужья, которые целовали своих жен на прощание перед уходом на работу, зарабатывали на 20–35 % больше денег, чем те, кто этого не делал! В исследовании приняли участие около 110 ведущих промышленных менеджеров из Германии. 87 % сотрудников, начинающих день с поцелуя, не только получали повышенные зарплаты, но и занимали более высокие должности. Акт поцелуя настраивает на позитив, заряжает уверенностью в себе и в итоге помогает эффективнее работать и зарабатывать.

От чего зависит цвет стекла?

Для остывшей стеклянной массы характерен желтовато-зеленый или голубовато-зеленый оттенок. Но при желании стекло можно сделать цветным, добавляя при плавлении оксиды металлов. Так, оксид железа дает красный цвет, оксид никеля — фиолетовый или коричневый, медь или хром — зеленый. Оксид марганца — от желтых и коричневых до фиолетовых.

Сюрпризы природы

Минувший понедельник удивил и заморозил амурчан. Местами по территории области прошли осадки: дождь, а кое-где и с мокрым снегом. Выпал он и в Благовещенске. Однако, несмотря на минусовые и околонулевые температуры, в городе вовсю цветет боярышник. Это явление природы запечатлел фотограф АП Алексей Сухушин.

Как приготовить пюре из тыквы на зиму

  • 4 кг тыквы без кожуры и семечек;
  • 300 г сахара;
  • 1⁄2 ст. воды;
  • ванилин по вкусу.

Фото: Анастасия Трутнева. Проголосовать за него и другие снимки урожая амурчан, загрузить свои можно на сайте АП в разделе «Конкурсы».

Сначала тыкву нужно очистить от кожуры и избавиться от семян. Стоит отметить, что кожица почти в каждом плоде очень жесткая, потому ее не используют ни в каких рецептах. Нарежьте кусочками тыкву и пропустите ее через мясорубку. После этого добавляйте воду и сахар, постоянно перемешивая.Переместите полученную массу в такую емкость, которую можно было бы ставить на огонь, и отправляйте на плиту. Добавьте ванильный сахар. Если вы не являетесь его большим любителем, можно обойтись без данного составляющего, ведь он в рецепте не самый главный. Варите пюре под крышкой на среднем огне не больше двадцати минут. Время от времени помешивайте, чтобы не пригорело. Горячее пюре распределите по баночкам, предварительно простерилизованным. Хорошо закатайте крышками и поставьте вверх дном. Укутайте одеялом – пюре должно остывать медленно, естественным способом. Не нужно горячие банки сразу нести в подвал. Из-за резкого перепада температуры пюре может испортиться.

 

 

Источники:  tea.ru,  youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+