Фото: @notsvbФото: @notsvb

Торжественное открытие мурала прошло в Свободном 19 сентября. Финалистка конкурса Анна Фурман не смогла прийти на мероприятие, награду за нее получила мама Татьяна.

— В эскизе изображена «мать-природа» и различные времена года. Анна хотела подчеркнуть, что природа — искусный художник. Каждое время года по-своему прекрасно: от цветения садов весной, до морозных узоров зимой, — рассказала Татьяна Фурман, — Ну и, конечно, в рисунке присутствуют отличительные для амурской природы растения и животные — это лотосы Комарова, даурский журавль и другие. Анна очень хотела принять участие в росписи фасада и присутствовать на церемонии, но сейчас она находится на занятиях во Владивостоке. Испытываю чувство гордости за свою дочь. Приятно, что уже второй ее рисунок украшает фасады домов нашего города. В прошлом году по ее эскизу раскрасили дом на улице Зейской, 43. 

Рисунок жительницы Свободного на фасад дома перенесли профессиональные художники команды «РАСКРАСИМ ВСЁ». На это ушло пять дней и более 200 баллончиков краски.

— Сначала стена здания была подготовлена для покраски — нанесена грунтовка, стена выкрашена в единый белый цвет. На следующем этапе были нанесены контуры персонажей и элементов рисунка, затем приступили к раскрашиванию, — рассказал граффити-мастер Егор Трещалов. — Эскиз очень интересный и сложный для переноса на такую большую площадь — более 250 квадратных метров. В композиции очень много мелких деталей и градиента. Очень понравилось отношение жителей города к работе. В процессе поступало много положительных отзывов. Люди высказывались, что подобные граффити делают город ярче. 

В младшей возрастной группе конкурса (4—17 лет) победил рисунок Анны Семеновой. Всем финалистам, занявшим призовые места в своих категориях, подарили iPad, графические планшеты и профессиональные наборы для рисования. Те, чьи работы не прошли в финал, получили памятные дипломы.

— Это уже третий масштабный рисунок, который появился в нашем городе благодаря «Формуле искусства». Утром едешь на работу, смотришь на эти картины, и поднимается настроение. Хочется поблагодарить жителей Свободного, принявших участие в конкурсе, а также тех, кто проголосовал за эти эскизы, — прокомментировал заместитель главы Свободного по ЖКХ Андрей Недорез.

Проект «Формула искусства» реализуется в Свободном второй год подряд. Лучшие стрит-арт художники России делают Свободный ярче и помогают горожанам воплощать мечты в реальность. Благодаря проекту в 2021 году в городе президентского внимания появились два красочных мурала, сообщает пресс-служба Амурского ГХК. 

Возрастная категория материалов: 18+