Фото: Архив АПФото: Архив АП

Остальным предстоит выбрать и приобрести жилье до конца года. Четыре семьи уже подобрали подходящие варианты и оформляют необходимые документы. Еще одна семья только подбирает квартиру.

— В этом году на переселение из непригодного жилья многодетных семей зоны БАМа выделили более 52 миллионов рублей из областного бюджета. Сертификаты на покупку квартир получили жители Тынды, Зейского района и Тындинского муниципального округа. На сегодняшний день в новое жилье переехали две семьи. Первоочередное право на господдержку при расселении аварийного фонда в зоне БАМа многодетным семьям мы предусмотрели два года назад. За это время квартиры успели получить 23 семьи, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, находятся на полном государственном обеспечении или под опекой. Выплата предоставляется в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа, однократно. Право на ее получение удостоверяется сертификатом, сообщает пресс-служба правительства области.

— Сумма выплаты рассчитывается исходя из площади ветхого помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи, — пояснила министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Возрастная категория материалов: 18+