• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

— Сергей Владимирович, тяжелыми были эти 20 лет?

— Да, была масса моментов, когда хотелось все бросить, потому что проблем всегда полно. Но ведь уже двадцать лет! Это целая жизнь, и так просто отказаться от нее невозможно. Здесь было всё: и плохое (включая аварию), и очень много хорошего. Но хорошего — гораздо больше! А трудности, что ж, они только закаляют.

— Мы видим, как фестиваль развивается, появляются новые форматы, новые лица, новые блоки в программах. А что для вас самое дорогое за эти двадцать лет?

— Я никогда не забуду пятый фестиваль. Мы только переехали в зал Общественно-культурного центра и на сцене на церемонии закрытия одновременно стояли Людмила Гурченко, Джина Лоллобриджида, Нина Ургант и Александр Домогаров, Ирина Муравьева и Валерий Золотухин, Владимир Этуш и Александр Галибин. Это действительно был звездный десант. Я помню Юлий Гусман мне еще сказал: «Такого в Москве невозможно увидеть одновременно на сцене!» Это была наша первая юбилейная осень. И двадцатую я тоже никогда не забуду. Впервые мы смогли объединить фестиваль и программу «Большие гастроли», а именно приезд Вахтанговского театра. Это без всякого сомнения событие для Дальневосточного региона и для Амурской области.

Соответственно, это накладывало на нас очень серьезные обязательства и ответственность, как это все соединить. Мы боялись: «А вдруг зрители не пойдут на антрепризные спектакли?» Но от сочетания получился неожиданный эффект: получилось подтянуть до заданной планки и антрепризные проекты. Тут есть и классические пьесы, «Пиковая дама» например, и инверсивный спектакль по Чехову — интересный проект, и «Бесприданница» по классике, хотя и авангардная постановка. 

— Двадцатая осень запомнилась и другими новыми историями?

— Да, появился конкурс незавершенных проектов. Очень интересная история, думаю, она будет иметь продолжение. Жюри выбирало из тех, чья работа еще не окончена и кому нужно помочь, в том числе финансово. Появился новый арт-объект PUSHKARЁV ART GALLERY. Я этому очень рад! Это такая экспериментальная площадка, и хорошо, что она появилась, потому что зрителю нужно предлагать нечто новое. Удивлять — и это бывает непросто. Но надеюсь, это нам удается, хотя бывает и непросто.

— Тогда, наверное, уже есть планы на 21-й фестиваль?

— Есть тайные планы, но я о них никогда не рассказываю. (Улыбается.) Мысли есть, тем более юбилейные даты на будущий год: столетие со дня рождения Леонида Гайдая, юбилей Валерия Приемыхова. Так что считайте, две истории я вам уже рассказал. Тем более они для амурчан родные и очень важные. 

Возрастная категория материалов: 18+