Фото: премияарсеньева.рфФото: премияарсеньева.рф

— Первые итоги четвертого сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева мы подведем на круглом столе в рамках Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток!». И главный итог — премия живет! — прокомментировал Вячеслав Коновалов.

Участие в работе секции, помимо него, примут российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий Олег Шишкин; русский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко; председатель Хабаровского регионального отделения Российского союза писателей Игорь Мосин; член Союза писателей России, главный редактор российского литературного журнала «Дальний Восток» Александра Николашина.

Прямая трансляция секции будет вестись на сайте форума https://forumkhabarovsk.ru/ и на сайте ИА PrimaMedia https://primamedia.ru/online/.

Основная тема секции: «Дальний Восток — географически и исторически уникальный регион». Речь пойдет о том, что богатая, неповторимая природа Приамурья, Сахалина, Камчатки, Приморья способна восхищать всех, кто живет рядом, осваивает и изучает ее.

На секции пройдут два выступления: «Темы Дальнего Востока в произведениях литераторов — членов Хабаровского регионального отделения Союза писателей России» (Игорь Мосин) и «Современные тенденции развития литературного процесса на Дальнем Востоке» (Александра Николашина). После этого состоится объявление длинного списка премии Арсеньева, сообщают организаторы премии.

— Как всегда в начале сезона сбора литературы главным опасением было — недостаток литературы. Все-таки год был трудный для всех, и писатели, и издатели не исключение. Но уже с первых пришедших произведений стало ясно, что литература этого сезона отличного качества и ее ничуть не меньше, чем в прошлых сезонах. Можно было выдохнуть! — рассказал Вячеслав Коновалов. — Советом экспертов премии, в который я вхожу, проведена кропотливая и серьезная работа по прочтению более 70 работ и оценке этих работ для передачи в руки нашего авторитетного Малого жюри. Честно скажу, ко многим этим текстам я буду возвращаться, перечитывать еще, настолько они понравились. Разумеется, я, как куратор премии, не могу обозначать сейчас моих фаворитов, чтобы исключить даже малейшее давление на членов жюри, хотя бы и своим мнением. Однако я уверен, что столь солидное жюри, которому я абсолютно доверяю, выберет лучших из лучших.

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева учреждена по инициативе зампреда правительства РФ — полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве» в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России. За три сезона на соискание премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов России, а также от соотечественников, проживающих в других странах.

Ежегодно жюри премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

Сайт Премии — премияарсеньева.рф (12+), группа Вконтакте https://vk.com/premiyaarsenyeva (12+).

Возрастная категория материалов: 18+