Фото: www.academy.yandex.ru/lyceumФото: www.academy.yandex.ru/lyceum

Все площадки можно найти на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Кроме того, курсы можно проходить онлайн.

«В современном мире знания информационных технологий необходимы в любой сфере деятельности, на этом сегодня завязана любая отрасль. Амурская область нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики. Для этого и создается соответствующая материально-техническая база, — прокомментировали в региональном минобрнауки. — В частности, в образовательных организациях создается цифровая образовательная среда — амурские школы и колледжи подключаются к высокоскоростному Интернету, получают современную компьютерную технику и работают на проверенных информационных платформах. Кроме того, в регионе расширяется сеть центров цифрового творчества детей «IT-куб». Там уже занимаются школьники Благовещенска, Свободного и Тынды. С этого учебного года осваивать языки программирования могут и белогорские школьники».

Новый проект «Код будущего» позволит изучить программирование за два года. Курс состоит из четырех учебных модулей продолжительностью 144 академических часа. После обучения ученикам выдается сертификат.

Подать заявление на обучение на платформе «Госуслуги» может сам школьник, а также его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Участнику предложат выбрать форму обучения и уровень подготовки. После проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его нужно будет пройти в течение пяти дней на платформе образовательной организации. После успешного завершения испытания заключается договор на обучение за счет государства.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, в этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей.

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Проект «Код будущего» создан под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает цифровая платформа «Университет 2035».

Возрастная категория материалов: 18+