Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Данный законопроект направлен на поддержку приоритетных для региона сфер предпринимательства, в том числе в условиях санкционных ограничений. Мы продлеваем налоговые каникулы и действие льготных ставок по упрощенной системе налогообложения, сохраняем пониженный размер стоимости патента по отдельным видам деятельности и увеличиваем категории предпринимателей, которые могут этими льготами воспользоваться. В общей сложности преференции в 2023 году получат больше шести тысяч предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Эти инициативы проработаны по предложениям правительства области и амурского бизнеса, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Для 26 категорий налогоплательщиков продлили право на применение льготных ставок по «упрощенке» на следующий год. В список вошли предприниматели из сферы спорта, культуры, рекламы, медиаотрасли, информационных технологий, гостиниц и турагентств. По инициативе областного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства продлеваются и пониженные ставки для индустрии общественного питания, пассажирских перевозок и аптек на территориях с низкой плотностью населения.

— Предприниматели наиболее активно обращались к нам через муниципальные Советы по развитию МСП о необходимости продления пониженной налоговой нагрузки для этих видов деятельности. Благодаря налаженному диалогу бизнеса и власти, наше мнение было услышано. Налоговая поддержка является дополнительным стимулом к развитию важных отраслей, имеющих большое значение для жителей региона, — отметила председатель областного Совета по развитию малого и среднего бизнеса Мария Сафронова.

Размер ставок для них составит от одного до трех процентов, если объектом налогообложения являются доходы, и от пяти до семи с половиной процентов, если за налоговую базу принят доход, уменьшенный на величину расходов.

Льготы по «упрощенке» на следующий год получат два новых вида предпринимательской деятельности. Минимальный уровень ставок — один и пять процентов соответственно — установлен для организаций и ИП в сфере производства пищевых продуктов, безалкогольных напитков и минеральных вод.

А еще для ряда предпринимателей на 2023 год сохранили пониженную стоимость патента. Для амурского бизнеса в области физкультуры и спорта, общественного питания и экскурсионных услуг патентная система налогообложения обойдется вполовину дешевле. Для разработчиков компьютерного ПО и приложений, а также для компаний, ремонтирующих компьютеры и коммуникационное оборудование дополнительно снизили потенциально возможный к получению доход в рамках ПСН. Возможность применять более выгодную для бизнеса патентную систему налогообложения предоставили полиграфическим компаниям, сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.

— Льготы по патентам в следующем году получит каждый пятый предприниматель на этом налоговом режиме. При определении льготных категорий в первую очередь учитывали мнение предпринимательского сообщества и приоритеты в развитии тех или иных отраслей. Например, индустрия общественного питания продолжает восстанавливаться от последствий ограничений двух пандемийных лет. Выручка полиграфических компаний, по информации бизнеса, снизилась более чем в два раза. Высокую актуальность в связи с текущей обстановкой также имеет сфера IT. Разработку отечественных продуктов продолжим стимулировать через комплексные меры поддержки, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+