Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Наше предприятие имеет полный цикл производства — от вырубки леса до переработки отходов. Ежегодно мы заготавливаем и полностью перерабатываем 50 тысяч кубометров древесины. Цикл замкнутый, на переработку идет всё, даже опилки, — рассказал руководитель ООО «Амурпеллет» Алексей Никиенко.

В 2015 году предприятие для утилизации своих отходов купило установку по производству пеллетов. На данный момент ежегодный объем производства составляет от 3,5 до 4 тысяч тонн топливных гранул, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Предприятие работает на отечественном оборудовании. Изначально оно работало с производительностью 750 килограммов в час, а после модернизации здесь обрабатывают до полутора тонн отходов. В качестве сырья используются отходы деревообработки головного предприятия компании — ежегодно порядка 3,5 тысячи кубометров опилок и горбыля. 

Дальневосточные компании покупают пеллеты для отопления собственных котельных, а население — для своих домов. 

— Безотходное производство с высоким спросом на продукцию в регионе необходимо развивать и поддерживать. Предприятие имеет большой потенциал роста и в перспективе может увеличить производство втрое. У компании не возникает вопросов по сбыту продукции, рынок пеллетов сформирован, есть свои покупатели. Перед профильными министерствами поставлена задача оказать возможную господдержку. Компания работает с душой, ее нужно поддержать, — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+