• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Архив АП

 Октябрь стартует с испытания на выносливость. С 1 по 5 число возможны колебания в пределах 4—6 баллов. Особенно осторожными нужно быть гражданам с хроническими недугами 1 октября, когда огромное количество плазмы Солнца достигнет пределов магнитосферы Земли. Лишь к 4 числу интенсивность магнитного шторма начнет понемногу ослабевать до 4 баллов.

Какие симптомы наблюдаются у метеозависимых во время магнитных бурь

Не все граждане ощущают воздействие слабых геомагнитных возмущений. Здоровые молодые люди и малые дети и вовсе не замечают, что в атмосфере что-то не так. Гораздо хуже тем, кто уязвим из-за обострившегося недуга или его хронической фазы, а также пожилым и беременным женщинам.

Во время грядущих ударов магнитных бурь можно проверить себя на метеочувствительность, ведь испытание предстоит сложное. Обратите внимание на такие симптомы:

  • резкое сдавливающее ощущение в голове;
  • мушки перед глазами, дезориентация в пространстве;
  • потеря аппетита, сна;
  • невозможность сконцентрироваться;
  • отсутствие сна или же сонливость, не прекращающаяся даже днем;
  • неприятные ощущения в теле, обострение недугов;
  • повышенная чувствительность;
  • раздражительность, нервозность.

Снизить воздействие бури поможет глицин: под язык — таблетку и пораньше лечь спать.

Как снизить риск тяжелых последствий во время сильного геомагнитного шторма

1. Если у человека диагностированы патологии, ему необходимо обеспечить покой, иметь под рукой лекарства и чтобы рядом постоянно кто-то находился. То же самое касается граждан с психическими расстройствами — их нельзя оставлять без присмотра.

2. Отправляясь на улицу, положите в сумочку таблетки, выписанные доктором, а также бутылочку воды. Гулять на свежем воздухе нужно и полезно, однако если на это нет сил, то заставлять себя не следует.

3. Чтобы не провоцировать возникновение неприятных ощущений, следует отказаться от кофеина и прочих стимуляторов, по возможности отложить тяжелые виды работ и не отправляться в дорогу. В идеале при столь сильных бурях нежелательно садиться за руль даже водителям со стажем. Но на практике ясно, что это невозможно. Потому автомобилисты должны наладить режим сна, чтобы исключить сонливость во время вождения.

Всем без исключения нужно питаться здоровой, разнообразной едой и пить больше чистой воды.

Как снизить метеозависимость

Для этого необходимо не реже двух раз в год проводить курсы витаминотерапии. А еще помогут упражнения, которые посоветовали специалисты по лечебной физкультуре. Выполняйте их каждый день, и скоро ощутите, что ваше самочувствие становится менее зависимым от погодных условий.

1. Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища. Очень медленный и не самый глубокий вдох. При этом надо втянуть в себя живот, замереть на секунду и сделать резкий выдох.

2. Исходное положение — прежнее. Сделайте резкий и сильный выдох, опять же втяните живот и задержите дыхание на 5—6 секунд. Теперь расслабьте мышцы живота.

3. Сидя на полу, подожмите ноги. Спина прямая, руки на коленях, голова несколько опущена, глаза закрыты. Расслабьте все мышцы. Медленный вдох, задержите дыхание на 2—3 секунды и выдохните, потом снова медленно вдохните, задержите дыхание на 2—3 секунды — и выдох.

Привести в порядок нервную систему и снизить метеозависимость помогут хвойные ванны: 10 процедур по 15 минут в воде +37 градусов.

Народные средства в помощь метеочувствительным

Чтобы было проще пережить магнитную бурю, есть простые народные средства. Можно заварить корень валерианы: 1 ст. л этой травы нужно настоять в 1 стакане кипяченой воды 12 часов и принимать по ложке 3—4 раза в день. А отвар липового цвета считается хорошим средством от головной боли во время магнитных бурь. Ложку цветков липы нужно прокипятить 10 минут и выпить этот отвар перед сном.

По материалам открытых интернет-источников и «Амурской правды»

***

Как пережить магнитную бурю: вооружиться глицином, минералкой и хвоей

Возрастная категория материалов: 18+