• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Созданное в 2021 году новое хозяйство уже сейчас культивирует 8 тысяч гектаров, на 6 из которых в настоящее время растет соя. Еще две тысячи гектаров — это залежные земли, которые ввели в оборот в текущем полевом сезоне. Сейчас в хозяйстве трудится 46 человек. 

— Предприятие показывает хорошие результаты, во многом опережая своих коллег по отрасли. Применяют современную технику, используют новые технологии в производстве, — отметил губернатор успехи нового сельхозпредприятия, которое в дальнейшем планирует расширяться.

— В планах увеличить земельный банк еще на 10 тысяч гектар залежей, которые сейчас не используются, — рассказал главе региона исполнительный директор ООО «Амур Агро Холдинг» Владимир Казаков. — Собираемся построить склад для хранения зерновых и сои мощностью в 12 тысяч тонн, место уже определено. Также в планах строительство административно-бытовых зданий и лаборатории. С увеличением посевных площадей количество рабочих мест увеличится еще на 40-45 единиц.  

Руководитель области напомнил о действии в регионе программы компенсации затрат на строительство домов для работников сельхозпредприятий. «У нас есть примеры, когда хозяйства строят жилье для работников. По заявкам регион компенсирует 20 тысяч рублей из затрат на один квадратный метр. Когда в хозяйстве есть техника стоимостью в десятки миллионов рублей, нужны и специалисты, которые смогут на ней работать. Таких специалистов нужно привлекать, создавая им максимально комфортные условия. Мы готовы оказывать аграриям поддержку в этом вопросе», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+