Фото: Архив АПФото: Архив АП

Размер универсального пособия будет зависеть от нуждаемости семьи и составит 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума в регионе. На одного ребенка в среднем по стране он составит 7 тысяч рублей, 10,5 тысячи рублей, либо 14 тысяч рублей. Оператором универсального пособия станет Социальный фонд России.

Преимущество универсального пособия — это единые правила для соцвыплат от момента ожидания ребенка до его 17-летия. А также возможность получать поддержку из бюджета на детей до 3 лет вне зависимости от очередности его рождения.

Кроме того, универсальное пособие будут положено и нуждающимся женщинам, которые встали на учет на ранних сроках беременности. Им оно будет назначаться в размере 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

При назначении универсального пособия будет применяться комплексная оценка нуждаемости — как сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Дополнительно устанавливается возможность оформить выплату из материнского капитала для всех детей до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения, если доход семьи — меньше двух прожиточных минимумов на человека. Кстати, выплата из материнского капитала назначается без комплексной оценки нуждаемости.

Ответы на самые частые вопросы, касающиеся введения нового универсального пособия

— Кто сможет обратиться за универсальным пособием?

— Семьи, ожидающие ребенка и с детьми до 17 лет, со среднедушевым доходом ниже 1 регионального прожиточного минимума. Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости. Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на каждого ребенка. Пособие для беременной женщины составит 50, 172 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

— Какие меры поддержки объединит универсальное пособие?

— Пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, выплату на первого ребенка до 3 лет, выплату на третьего ребенка до 3 лет, пособие на детей от 3 до 8 лет, пособие на детей от 8 до 17 лет.

— Как оформить универсальное пособие?

— Достаточно подать заявление в электронном виде через портал «Госуслуги». Оператор выплаты — Социальный фонд России. Также можно подать заявление лично — в отделениях Социального фонда или в МФЦ.

— Какие преимущества у универсального пособия?

— Пособие из бюджета на детей до 3 лет можно получить на любого ребенка вне зависимости от очередности рождения. Максимальный размер пособия для беременной женщины увеличивается вдвое — до 100 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. При этом нуждающиеся семьи смогут получать две выплаты одновременно: и универсальное пособие, и из материнского капитала.

— Каким образом расширяется право на выплаты из материнского капитала?

— Теперь выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала сможет оформить семья с доходом до 2-х прожиточных минимумов на человека, вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такое право есть только у родителей вторых детей.     

— Можно ли получать выплату и из бюджета, и из материнского капитала?

— Да, можно. Можно оформить и универсальное пособие, и выплату из средств материнского капитала.

— Женщина уже получает пособие на первого ребенка до 3 лет. Продолжит ли она его получать?

— Если ребенок родился до 1 января 2023 года, у семьи есть право выбора — получать выплаты по прежним правилам или перейти на универсальное пособие. Даже если ребенок родился в декабре 2022 года, то получать выплату по старым правилам можно до достижения 3 лет ребенка.

— Универсальное пособие полагается только одному ребенку или на каждого ребенка в семье?

— Если семья проходит комплексную оценку нуждаемости, то универсальное пособие можно получать на каждого ребенка в семье.

Возрастная категория материалов: 18+