Фото: Оксана ПоповаФото: Оксана Попова

— Ансамбли «Задоринки» из школы № 12 и «Горошинки» из школы № 14 города Благовещенска участвуют в конкурсе не впервые. Организатором поездки стала екатеринбургская группа творческого объединения «Шаг вперед», — рассказала «Амурской правде» руководитель «Задоринок» Оксана Попова. — Мы с ними связываемся, делаем заявки, уточняем расписание, заказываем экскурсии и обсуждаем разные моменты конкурса.

На фестивале амурский музыкальный коллектив выступил с композициями в инструментальном жанре. Другие российские участники также представили на суд членам жюри вокальные, хореографические, театральные номера и проявили себя в направлении «Художественное слово».

— Сам конкурс состоялся 24 сентября. В нем мы стали лауреатами первой степени. Кроме того, в июле мы были с ансамблем в Сочи, где завоевали награду лауреатов второй степени, — продолжила Оксана Валерьевна. — Останавливаться на этом не планируем, ведь еще остался гран-при. Нас от него отделяет всего один шаг.

Участие в такого уровня фестивале, по словам руководителя ансамбля, позволяет российским преподавателям поделиться друг с другом опытом, а детям — проявить себя, познакомиться с талантливыми ребятами из разных регионов страны и взглянуть на достопримечательности северной столицы Родины.

— Каждый ребенок хочет стать лучше, быть более заметным, интересным и известным. И нашим ребятам это удается. О Благовещенске в западной части России мало кто знает, и при знакомстве дети с удовольствием рассказывают о своем родном городе другим ребятам и взрослым, — поделилась Оксана Попова. — Профессиональное жюри всегда указывает, над чем ребятам и педагогам нужно работать, предлагает какие-то свои инновационные идеи. В этом году судейская коллегия отметила, что в наши номера можно добавить живой голос, то есть вокал. Идея очень хорошая. Мы приняли ее во внимание и попробуем воплотить в жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+