Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Трагедия в ижевской школе случилась утром 26 сентября. Мужчина забежал в учебное заведение то время, когда шли уроки, и открыл стрельбу. По данным, которые озвучил губернатор Удмуртии Александр Бречалов, погибли 13 человек, из них девять — дети, 23 раненых, из них 20 — дети.

Сам стрелок застрелился, его тело нашли полицейские. Он одет в футболку с нацистской символикой и балаклаву, с собой — рюкзак, два пистолета. Документов при нем не обнаружили. Возбуждено уголовное дело по нескольким подпунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия». По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра  Бастрыкина оно передано для расследования в Главное следственное управление СК России. Обстоятельства происшествия устанавливаются, после действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка.

К слову, за 20 минут до стрельбы в школе № 88 на электронную почту школы № 70 пришло письмо такого содержания:

 

«Произошедшее не является терактом. В качестве единственной причины произошедшего прошу указать ненависть. Я не состою в экстремистских организациях, у меня нет политических требований», — предупреждает о нападении некий Тамерлан. До школы, где потом прозвучали выстрелы, было идти полчаса.

На опубликованных фотографиях арсенала преступника, расстрелявшего детей и сотрудников 88-й школы, тоже написано слово «ненависть». Сейчас правоохранители проверяют отправителя письма и связан ли он с нападением. Письма с похожим содержанием приходили и на адреса других городских школ, сообщает breakingmash.

Обновлено 20:20

Охрану школы в Ижевске, где произошла стрельба, обеспечивал ЧОП, в учреждении были соблюдены необходимые меры безопасности, сказал глава Удмуртии Александр Бречалов. Он также уточнил, что Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

«Есть предположения, что он придерживался нацистской идеологии, потому что был в майке с нацистской символикой в балаклаве, — сказал губернатор и добавил: — Раненые тяжелые либо средней тяжести. У большей части операции проведены. Будем надеяться, что всех удастся спасти».

Александр Бречалов также сообщил об отмене занятий в школах республики, информирует телеграм-канал smotri_media. В Ижевск из Казани отправлен борт с дополнительными специалистами, психологами и средствами. Ожидается прилет министров Минпросвещения и Минздравоохранения РФ.

Возрастная категория материалов: 18+