Фото: newsbel.byФото: newsbel.by

— Сегодня произошла страшная трагедия в Ижевске. Была открыта стрельба в школе. Этот поступок не поддаётся объяснению. От имени всех жителей Амурской области выражаю соболезнования родным и близким погибших. Мы скорбим вместе с вами, — написал в своем телеграм-канале губернатор Василий Орлов. 

Мужчина, устроивший расправу над детьми и педагогами, застрелился — труп в одном из классов нашли полицейские. Стрелок был одет в футболку с нацистской символикой и балаклаву, при нем был рюкзак, два пистолета, на обоймах было написано слово «ненависть». Расследованием уголовного дела по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия» занимается Главное следственное управление СК России. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, охрану школы в Ижевске, где произошла стрельба, обеспечивал ЧОП, в учреждении были соблюдены необходимые меры безопасности. Также известно, что за 20 минут до стрельбы соседняя с 88-й школа, а также еще несколько учебных заведений получили письмо с предупреждением о нападении и озаглавленное «Ненависть». Полиция проверяет отправителя письма и связан ли он с нападением.  

— Не укладывается в голове. Боль, горечь и шок от случившегося в Ижевске. Непоправимая трагедия, поступок, которому нет оправданий, — опубликовал на своей странице в «Телеграме» мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Ижевск, скорбим вместе с вами.

 

Возрастная категория материалов: 18+