• Фото: Архив АП
  • Нижнебузулинский урожай моркови. Фото на конкурс «Амурский урожай — 4» от читательницы Татьяны.

10 полезных свойств зеленого чая

Основную благодарность за оздоровительный эффект мы должны адресовать полифенолам зеленого чая, которые составляют до 30 % сухого веса свежих листьев. Эти вещества превращают любимый напиток китайцев в универсальное лечебно-профилактическое средство. Конечно, чай не заменит лекарственные препараты, но его регулярное употребление однозначно пойдет организму на пользу. Девять причин, чтобы регулярно готовить этот напиток, и еще одна на крайний случай.

1. Защита от рака

Множество исследований связывает полифенолы зеленого чая с профилактикой онкологии. И хотя значительная их часть основана на экспериментах in vitro (в пробирке), велика вероятность, что китайцы были правы, когда назвали зеленый чай целебным напитком. Вот какие органы могут получить защиту благодаря ежедневной порции полифенолов:

  • кожа,
  • молочные железы,
  • легкие,
  • пищевод,
  • желудок,
  • поджелудочная железа,
  • кишечник,
  • яичники,
  • простата,
  • мочевой пузырь,
  • почки.

02.jpg

2. Подавление воспалительных процессов

Полифенол эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), который содержится в зеленом чае в больших количествах, обладает противовоспалительными свойствами. На практике это означает, что, выпивая чашку чая, мы даем организму шанс справиться с любыми воспалительными процессами. А наружное применение настоя поможет при солнечных ожогах, акне и зуде от укусов насекомых.

3. Профилактика деменции

Тот же EGCG, по мнению ученых, способен защитить от деменции, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Пейте больше зеленого чая и не бойтесь старческого слабоумия!

4. Лечение кариеса и заболеваний полости рта

Противовоспалительный эффект EGCG, помноженный на способность полифенолов сражаться с бактерией Streptococcus mutans, помогает противостоять кариесу и другим заболеваниям полости рта. А еще у людей, которые пьют много зеленого чая, более свежее дыхание.

5. Предупреждение гастрита

Катехины зеленого чая оказывают подавляющее действие на инфекцию Helicobacter pylori, которая считается основной причиной гастрита.

6. Профилактика диабета второго типа

Защищает ли чай от диабета? Более десяти ученых проводили независимые друг от друга исследования на эту тему. Их результаты дают основания считать, что употребление 3–4 чашек зеленого чая в день действительно может остановить развитие диабета: у вас будет примерно один шанс из пяти пополнить счастливую статистику везунчиков.

7. Контроль сердечно-сосудистых заболеваний

Полифенолы зеленого чая могут защитить от инсульта, понизив уровень холестерина и кровяного давления. В целом среди людей, которые пьют зеленый чай, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 31 %.

8. Защита от вирусных заболеваний

Еще двадцать лет назад ученым стало известно, что полифенолы зеленого чая подавляют жизнедеятельность вирусов, а не так давно выяснилось, что в их число входит и COVID-19.

9. Снижение веса

Поскольку зеленый чай способен кратковременно повышать скорость метаболизма, вполне логично, что он может помочь и снизить вес. Однако есть нюанс: без коррекции образа жизни, физических нагрузок и правильного питания чай останется всего лишь приятным напитком.

09.jpg

10. Лечение алкогольной интоксикации

Если вы немного перебрали на вечеринке, используйте зеленый чай вместо аптечных «антипохмелинов». Польские исследователи утверждают, что это поможет. Но мы надеемся, что вам этот совет не пригодится.

Театр кукол начнет сезон с «Огнива»  

Амурский областной театр кукол открывает новый, 59-й театральный сезон премьерой спектакля «Огниво» по мотивам сказки Г. Х.  Андерсена. Состоится она 2 октября в 13 часов в Большом зале театра на Шевченко, 60/4. Возрастное ограничение 6+. Рекомендуется к просмотру зрителям в возрасте от 8 лет, сообщает минкультуры региона.

Известную сказку режиссер-постановщик Павел Овсянников и художник-постановщик Лиза Ольшвангер  (г. Санкт-Петербург) расскажут по-новому. Билеты уже в продаже. 

 

Кто такой бируанг

Бируанг— единственный медведь, выглядящий не как медведь, а как человек в медвежьем костюме, который еще и переигрывает. Это необычный малайский, или солнечный мишка, который ест комаров и вьет себе гнезда. Живет в горах и предгорьях Юго-Восточной Азии, покрытых тропическими и субтропическими лесами. Занесен в международную Красную Книгу как находящийся в уязвимом положении. 

Малайский медведь — самый мелкий представитель семейства медведей (в 10 раз меньше белого и ненамного больше детеныша чёрного медведя): в длину он не превышает 1,5 м (плюс 3–7 см хвост), высота в холке всего 50–70 см; масса 27–65 кг. Самцы на 10–20 % крупнее самок. 

Психолог, психиатр, психотерапевт. В чем разница?

Психолог занимается психически здоровыми людьми, не выписывает лекарства, не ставит диагнозы, а помогает клиенту наладить отношения с собой и с окружением. 

Психиатр — это врач, который, как правило, занимается тяжёлыми психическими расстройствами при помощи медикаментов. Лечит шизофрению, эпилепсию, неврозы, стресс, алкоголизм и прочие недуги.

Психотерапевт — это врач, который занимается лечением пограничных расстройств в основном при помощи терапии, медикаментозное лечение в данном случае является лишь дополнительным методом.

Пирог из кабачков на сковороде

Кабачки — 300 г, соль — по вкусу, твёрдый сыр — 50 г, яйца — 3 штуки, молоко — 150 мл, мука — 180 г, разрыхлитель — 1½ ч. ложка, растительное масло — 1 ст. ложка

Кабачки натрите на крупной тёрке, посолите, перемешайте и оставьте на 5–10 минут. Затем отожмите. Сыр натрите на крупной тёрке. Добавьте к кабачкам яйца, молоко и соль по вкусу, перемешайте. Всыпьте муку, разрыхлитель и сыр, перемешайте тесто до однородности. Сковороду диаметром 26–28 см разогрейте и смажьте растительным маслом. Вылейте туда тесто. Сковороду накройте крышкой и готовьте пирог на минимальном огне 12–15 минут. Большую плоскую тарелку смажьте маслом. Осторожно переверните на неё пирог. Верните пирог с кабачками в сковороду. Готовьте под крышкой ещё 5–7 минут. 

 

Источники:  tea.ru, lifehacker.ru,   Nation Geographic​,  youtube.com,  ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+