Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Кровь для последующего донорства сдали порядка сотни студентов Амурской медакадемии. Забор крови на типирование провела одна из известных в городе лабораторий. Все образцы отправят в Москву на более подробное исследование, затем подходящие войдут в регистр доноров. 

 — Каждый из нас может помочь. Приходите, сдавайте кровь, помогайте своим близким и тем, кто находится далеко, тем, кто в этом нуждается. Мероприятие мы провели, в первую очередь, для популяризации донорства. Работала лаборатория, где все желающие могли сдать кровь, — прокомментировала председатель регионального отделения Российского Красного Креста Наталья Рунушкина. 

По словам преподавателя АГМА, врача-хирурга Ольги Калюжиной, люди привыкли к донорству крови, но вокруг донорства костного мозга остаётся много мифов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

— Люди боятся. Хочу переубедить: для донора это совершенно безопасно и никак не повлияет на его здоровье. Чем больше человек сдадут кровь, тем лучше, потому что, как правило, 1 на 10 тысяч только может подойти материал. Наши студенты проявили невероятную активность, — объяснила Ольга Калюжина. 

Все, кто хочет сдать кровь, могут сделать это по следующим адресам:

  • Горького, 235/2,
  • Ленина, 113,
  • Калинина, 112
  • Игнатьевское шоссе, 10/4.

Возрастная категория материалов: 18+