Иностранец пытался передать взятку через камеру хранения в благовещенском супермаркете

Просмотры: 902
Комментарии: 0

Благовещенский горсуд рассмотрит уголовное дело о даче взятки в 300 тысяч рублей против иностранного гражданина. Крупной суммой он хотел повлиять на таможенников, чтобы спокойно провозить товары без уплаты пошлин и налогов. Деньги он решил передать, оставив пачку пятитысячных купюр в камере хранения одного из супермаркетов города.

По версии следствия, передача денег должностному лицу произошла в августе 2025 года. За взятку сотрудники Благовещенского таможенного поста должны были игнорировать ввоз и вывоз товаров для торговли иностранцами, работавших на обвиняемого. Чтобы избежать уплаты пошлин и налогов, через границу вещи должны были проходить якобы для личного пользования.

Фото: t.me/prokuratura28

Преступление выявили и пресекли сотрудники амурского управления ФСБ России. Ключи от тайника с деньгами фигурант передал человеку из ведомства, который работал действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия. 

Обвиняемого гражданина иностранного государства заключили под стражу. Ранее его уже судили за дачу взятки должностному лицу, пояснили в следственном управлении СК РФ по Амурской области, которое расследовало это дело.

Обвинительное заключение по делу о даче взятки должностному лицу в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) утвердил прокурор области Роман Пантелеев. По этой статье может грозить до 12 лет лишения свободы, сообщили 21 октября в прокуратуре Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью