Строительство водозабора в Завитинске завершится в декабре 2023 года
На месте будущего водозабора «Южный» в Завитинске идут активные работы. Строители устанавливают водопроводные колодцы наружного трубопровода от насосной станции и монтируют трубопровод. По планам объект введут в эксплуатацию в декабре 2023 года.
До этого времени рабочим нужно пробурить четыре артезианские скважины, возвести насосную станцию и станцию водоподготовки, проложить сети водоснабжения длиной 580 метров и сети водоотведения протяженностью 443 метра.
С марта, когда началось строительство, на объекте пробурили четыре эксплуатационные скважины, провели трубопровод из водоподъемных труб, сделали фундаменты под два резервуара чистой воды, камеры переключения, насосную станцию, промежуточный бак и станцию водоподготовки.
Также уже созданы водопроводные колодцы для подачи очищенной воды в резервуары и колодцы для пожарных гидрантов,сообщает пресс-служба амурского правительства.
Параллельно с Завитинском в Амурской области строится еще один водозабор, вблизи села Ивановка, в районе дамбы. Его возведут в ноябре 2023 года.