Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сертификаты на покупку спецтранспорта многодетным семьям, в которых воспитывается пять и более детей до 18 лет, мы выдаем с прошлого года. Главное условие: они должны заключить социальный контракт по ведению личного подсобного хозяйства и осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, — объяснил губернатор Василий Орлов.

Размер одной выплаты составляет не более 1,2 миллиона рублей. В 2021 году такой мерой поддержки воспользовались шесть амурских семей. Техника помогает им развивать свой бизнес. 

Выплата начисляется только один раз. На неё можно купить грузовик, автокран, фургон, эвакуатор, хлебный фургон, автовышку, трактор, комбайн, зерноуборочный комбайн, плуг, косилку и другие спецмашины. Причём сделать это нужно в течение четырёх месяцев со дня получения денег.  

С 2012 года государство помогает покупать автомобили многодетным, воспитывающим восемь и больше детей до 18 лет. В этом случае они могут приобрести не только спецтехнику, но и личные автомобили. Сумма та же — не более 1,2 миллиона рублей. 

Важно: те, кто получил средства на покупку авто по соцконтракту, претендовать на выплату повторно как имеющие восемь и более детей не могут, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+