Фото: Архив АПФото: Архив АП

По прогнозу финансистов, в следующем году областной бюджет получит 89,2 миллиарда рублей, из которых 74 % (65,9 миллиарда) придется на налоговые и неналоговые доходы. При этом ожидается рост на 0,8 миллиарда налога на прибыль, а НДФЛ рассчитан, исходя из ожидаемого увеличения заработных плат в области на 7,36 %.

«Расходы областного бюджета на 2023 год составят 88 миллиардов рублей, на 2024 год — 95 миллиардов, на 2025-й  — 75 миллиардов рублей. В первую очередь в полном объеме предусмотрены расходы, закрепленные федеральным законодательством: дорожный фонд, взносы ФОМС на неработающее население, а также стипендии учащимся, межбюджетные трансферы и софинансирования средств федерального бюджета по различным программам», —рассказала и. о. министра финансов области Татьяна Митрофанова.

В полном объеме предусмотрены расходы на завершение строительства и капитальных ремонтов, которые уже начаты в предыдущие годы.

На финансовую поддержку территорий планируется направить более 37 миллиардов рублей. На реализацию национальных проектов предусмотрено более 29 миллиардов, из которых 22 миллиарда — средства федерального бюджета. Деньги пойдут в том числе на строительство важных для области объектов — 7 из них должны быть сдать в следующем году. В приоритете три школы — в Благовещенске, Свободном и Экимчане, водозаборы в Завитинске и Ивановке, а также Дом культуры в Усть-Уркиме и поликлиника в Свободном, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

По словам начальника управления проектной деятельности области Виолы Яненко, по четырем нацпроектам в следующем году будет увеличено финансирование. Так, на нацпроект «Международная кооперация и экспорт» будет выделено на 4,8 миллиарда рублей больше, чем в этом году. Рост финансирования ожидается по нацпроектам «Культура», «Малое и среднее предпринимательство» и «Цифровая экономика».

«Бюджет следующего года будет непростым. Вместе с тем у нас достаточно средств, которые мы заблаговременно привлекли на реализацию целого ряда проектов. Планируем завершить сразу несколько крупных и долгожданных жителями области строек. Главам министерств и территорий при планировании на будущий год нужно сосредоточиться на завершении начатых объектов и лично следить за соблюдением сроков», — акцентировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+