Фото: Архив АПФото: Архив АП

Эти соревнования стали частью универсиады, которую возродили в Приамурье в прошлом году после длительного перерыва.

— В этом году соревнования между самыми младшими студентами провели в формате фестиваля. В нем поучаствовали команды четырех вузов региона. В течение двух дней первокурсники состязались в легкоатлетической эстафете, волейболе, баскетболе 3 х 3, мини-футболе, стрельбе из электронного оружия, дартсе, шахматах и настольном теннисе, — прокомментировали в министерстве физкультуры и спорта Амурской области.

По итогам состязаний сильнейшей командой признана сборная Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ). На втором месте турнирной таблицы расположилась команда Амурского госуниверситета (АмГУ), а третью строчку заняли студенты Дальневосточного государственного аграрного университета (ГАУ).

— Вообще сложно собрать первокурсников на подобные мероприятия, ведь они еще не вошли в ритм учебы, спорта. Но спартакиада первокурсников и проводится для того, чтобы тренеры смогли отобрать их, посмотреть, на что они способны, включить их в сборные команды для дальнейшей работы, — рассказал президент Амурского студенческого спортивного союза Роман Федоров.

Стоит отметить, что в ноябре 2022 года среди студентов всех курсов пройдут соревнования по настольному теннису и шахматам в зачет универсиады. По данным минспорта, она будет включать в себя 10 видов спорта. Завершатся состязания в конце учебного года. Кроме того, в феврале подобные соревнования пройдут также среди преподавателей и сотрудников вузов.

Возрастная категория материалов: 18+