• Фото: szn.amurobl.ru
  • Фото: szn.amurobl.ru

На мероприятии присутствовали представители правительства Амурской области, администрации города Благовещенска, а также органов исполнительной власти региона.

— Мы постарались сделать здание, соответствующее всем современным требованиям, так как в первую очередь нашими клиентами являются граждане пожилого возраста, маломобильные и инвалиды. Поэтому доступная среда должна быть во всех кабинетах и коридорах. В том числе и транспортная доступность: учреждение теперь находится в центре города. Хочется отметить работу специалистов центра «Доброта», которые участвуют практически во всех конкурсах как федерального, так и регионального масштаба, в результате чего разрабатываются проекты, которые предполагают новые технологии работы с населением. Таким образом, на выигранные гранты закупается специальное оборудование, которое в полной мере можно применять в новом большом здании, — отметила министр региональной соцзащиты населения Наталья Киселева.

По решению регионального правительства в здании проведен капитальный ремонт. Здесь полностью заменили кровлю, системы водоснабжения, канализации и электроснабжения, установили современные системы пожара-дымоудаления, вентиляции и кондиционирования, водомеры и тепловой узел, отремонтировали лестничные пролеты, оконные витражи, установили пластиковые окна.

Сегодня центр «Доброта» принимает амурчан в просторных, комфортных помещениях отделения дневного пребывания, сенсорных комнатах, в кабинете психолога, логопеда, социальных работников, Школе ухода. Здесь открыт пункт проката технических средств реабилитации.

Благодаря большим площадям в новом здании есть актовый зал, конференц-зал, переговорные комнаты, спортивные залы. Специально для маломобильных граждан предусмотрены просторные коридоры с поручнями, оборудованные уборные комнаты, для подъема на второй этаж есть лифт.

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения Амурской области, при проектировании благоустройства территории около здания также учитывались потребности маломобильных групп населения, требования к их безопасному передвижению и комфортному пребыванию на территории. Около здания обустроены площадки для прогулок и отдыха с парковыми диванами и урнами. Оборудована детская площадка, футбольная и волейбольно-баскетбольная. Установлены уличные тренажеры.

— Мы очень рады, что сегодня можем работать в здании с большими площадями. Наши проекты и планы ежегодно растут. Количество амурчан, кому нужна помощь специалистов, постоянно увеличивается. Сегодня центр обслуживает более трех тысяч граждан из Благовещенска и Благовещенского района. За год оказываем более семи тысяч услуг. И мы не останавливаемся на достигнутом. Команда настоящих профессионалов «Доброты» всегда готова к новым грандиозным проектам и неустанной работе на благо амурчан. Мы открываем свои сердца и двери для всех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Дорогие друзья, добро пожаловать в наш новый дом, — сказала директор центра «Доброта» Оксана Подкорытова.

Возрастная категория материалов: 18+