Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин, глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, глава Луганской народной республики Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий и глава Херсонской области Владимир Сальдо подписали договоры о принятии их территорий в состав Российской Федерации.

Подписанию документов предшествовал референдум, проведенный в этих субъектах с 23 по 27 сентября. По результатам обработки 100 % бюллетеней за присоединение к России проголосовали 99,23 % жителей ДНР, почти столько же (98,42 %) голосов «за» отдали граждане Луганской республики. Из Запорожский области одобрили идею присоединиться к России 93,11 % избирателей, а из Херсонской — 87,05 %.

— Люди свой выбор сделали, однозначный выбор. И это их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов, — сказал Владимир Путин на церемонии. — Сегодня мы подписываем договоры о принятии их территорий в состав России. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в нашей стране четырех новых регионов, четырех новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей. Вместе мы сделаем так, чтобы граждане в новых регионах чувствовали поддержку всего народа России, всей страны, всех республик, всех краев и областей нашей огромной Родины.

Губернатор Амурской области и главы муниципалитетов поддержали решение президента и выразили свою гордость за страну в соцсетях.

— Я горжусь решением президента Владимира Путина поддержать и принять выбор миллионов людей — жителей этих территорий. Их неотъемлемое право говорить на родном русском языке, сохранить свою культуру и веру, право жить! Люди выбрали единение с Россией. Я уверен, что жители Амурской области, как и всей России, также поддерживают это право и выбор. Нас не сломать ни санкциями, ни искусственно раздуваемой русофобией. Россия не будет жить по чужой указке! За нами правда! — написал в своем тelegram-канале Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+