Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Как рассказала начальник управления проектной деятельности области Виола Яненко, по нацпроекту «Жилье и городская среда» проводят благоустройство территории и  бурение скважин на воду в Свободном, строительство артезианского водозабора Южный в Завитинске.

Еще один ключевой нацпроект — это «Образование». В рамках него в регионе строят школы, открывают «Точки роста», реализуют программы дополнительного образования, а также создают мастерские для проведения чемпионата WorldSkills.

В регионе продолжается и реализация нацпроекта «Культура», в рамках которого создают модельные библиотеки, проводят ремонты домов культуры. 

Только на реализацию нацпроекта «Демография» направлено 2,5 миллиарда рублей. А он в свою очередь позволяет финансово поддерживать семьи при рождении детей, создавать дополнительные места в детских садах, оснащать спортивные объекты, системно поддерживать и повышать качество жизни людей старшего поколения, давать возможность амурчанам вести здоровый образ жизни.

— Нацпроекты позволили оснастить современным оборудованием поликлиники и больницы области, благоустроить  скверы, парки, дворы, оборудовать десятки «точек роста» в школах и многое другое, — отметил Василий Орлов. — В следующем году ожидаем значительное увеличение финансирования по четырем нацпроектам. На «Международную кооперацию и экспорт» будет выделено на 4,8 миллиарда рублей больше, чем в текущем году. Порядка 200 миллионов рублей направят на реконструкцию Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске в рамках нацпроекта «Культура». Финансирование проекта «Малое и среднее предпринимательство» вырастет также на 200 миллионов рублей, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+