Фото: Министерство по физической культуре и спорту Амурской областиФото: Министерство по физической культуре и спорту Амурской области

Стадион «Юность» с футбольным полем и грунтовой беговой дорожкой построен в конце 1960-х. В 2002-м году стадион собирался принять финал областной сельской спартакиады.

К соревнованиям его реконструировали: положили гаревые беговые дорожки, секторы для толкания ядра и прыжков в длину, привели в порядок футбольное поле, построили две открытые волейбольные площадки, поставили трибуну для зрителей и административное помещение для судейских бригад. 

После спартакиады стадион активно использовался для проведения соревнований, уроков физкультуры, занятий воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы и всех желающих.

За два десятка лет стадион пришел в упадок. Непригодными стали беговые дорожки и легкоатлетический сектор, а футбольное поле из-за отсутствия дренажа просело, во время дождей на нем стоит вода. Поэтому правительство региона решило капитально отремонтировать объект. 

Основные работы на стадионе начнутся с наступлением тепла. Специалисты усовершенствуют дренажную систему, уложат современное покрытие на футбольном поле, обустроят площадки для волейбола и баскетбола, легкоатлетический сектор, удлиннят беговые дорожки, сделают новую зрительскую трибуну и прочее. Завершить ремонт планируют в августе будущего года.

— В этом году по соседству со стадионом «Юность» по проекту «Спорт — норма жизни» мы оборудовали малую спортплощадку ГТО. Она уже пользуется популярностью как у участников комплекса ГТО, так и у тех, кто просто хочет быть здоровым и держать себя в тонусе. Думаю, что после ремонта стадиона количество спортивных людей в Архаре возрастет еще больше, — прокомментировал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+