«Умный город» — абсолютно уникальный опыт межведомственного взаимодействия, отметил замруководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта Анатолий Курманов, несмотря на то, что он имеет статус ведомственного.

— В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, мероприятия «Умного города» синхронизированы с целевыми показателями национальных проектов, в их реализации принимают участие девять отраслевых федеральных органов исполнительной власти. При этом достижение целевых показателей с мая этого года является обязательным для всех муниципальных образований уровня «городской округ» и «муниципальный округ или район», — пояснил Анатолий Курманов.

В дискуссиях также примет участие основатель Креативной экосистемы «Флакон», создатель дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский. Эксперт подчеркнул, что в регионах Дальнего Востока необходимо развивать творческие гибридные пространства для молодежи.

— Как показали последние несколько лет, Дальний Восток обладает огромным туристическим потенциалом, люди хотят приезжать сюда и открывать для себя новое. Мы со своей стороны видим в регионах нехватку креативных гибридных пространств для молодежи и творческих людей — самое время восполнять этот пробел с помощью взаимодействия власти и бизнеса», — сообщил Николай Матушевский.

Участники форума затронут вопрос и о том, как на развитие региональной инфраструктуры влияют цифровые технологии. Председатель секции «Креативные индустрии», руководитель галереи современного искусства «Ходынка», руководитель направления Science Art РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Фоминых-Капица отметила, что альтернативой в проектировании и создании городских пространств могут стать метавселенные.

— В цифровых мирах, метавселенных, вы можете построить все что угодно, организовывать события, постоянно создавать что-то новое. Важную роль здесь играют IT-специалисты, которые могут в таком пространстве перестроить целый город. Это не заменяет реальную жизнь, но служит одним из ресурсов для развития креативной экономики, – подчеркнула Екатерина Фоминых-Капица.

Форум «ProДФО» пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн). В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны. 

Модераторами выступят руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абромян и телеведущий канала «Москва 24», лауреат Премии города Москвы в области журналистики-2018 Никита Пименов.

Трансляция форума будет доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале по ссылке rutube.ru 

Организаторы мероприятия — Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Возрастная категория материалов: 18+