Фото: Минсоцзащиты Амурской областиФото: Минсоцзащиты Амурской области

Соединяя между собой нужные детали, ребята уверенно конструировали изделие. После завершения сборки каждый запустил в движение своего робота при помощи планшета, задав определенную программу и самостоятельно выбрав путь, рассказали в министерстве социальной защиты Амурской области.

— Мне очень интересно самому программировать и направлять ход движения своего робота, это весело, я назвал его «Скорость», — поделился впечатлениями Никита, воспитанник учебно-тренировочной квартиры центра «Доброта».

Как говорят в минсоцзащиты, приобщение к робототехнике детей с различными проблемами здоровья помогает решать множество задач по развитию моторики (мелкой и крупной), речевых навыков и умственного развития. Также способствует освоению образовательных программ, социализации человека, и, главное, дает возможность ощутить себя успешным, значимым, помогает поверить в свои силы. Обучение робототехнике можно адаптировать под различные заболевания и возрастные группы.

— Такие занятия по конструированию не только интересны, но и полезны. Занимаясь робототехникой, ребята получают возможность реализовать свой умственный и физический потенциал, а также учатся самоконтролю, самовыражаются и экспериментируют, —отметила специалист по комплексной реабилитации Елена Грициенко.

О работе учебно-тренировочной квартиры можно узнать по адресу: Благовещенск, улица Рабочая, 95 и по телефону: 8(4162)44-0175. Телефон отделения социально-трудовой адаптации: 8(924)84-04-023.

Возрастная категория материалов: 18+