Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уборочная кампания 2022 года продолжается в Амурской области. Губернатор Василий Орлов проинспектировал ход работ на одном из крупнейших в регионе предприятий сельского хозяйства — ООО «Амурский партизан».

По информации минсельхоза Приамурья, в этом году предприятие посеяло сою на площади 12 100 гектаров в двух муниципалитетах. В Тамбовском округе этой культурой заняли 8 657 гектаров, в Октябрьском районе — 3 443 гектаров. К четвергу, 6 октября, царицу амурских полей убрали с 2 400 гектаров. А это 20% от общей площади. Средняя урожайность в округе пока составляет 22,2 центнера с гектара.

Руководитель хозяйства Надежда Степаненко рассказала, что предприятие использует в основном сорта местной селекции.

— Это Алёна, Лазурная, Нега, Умка. Иностранной селекции у нас только один сорт — Пруденс. В этом году уборку начали именно с него. К остальным приступим позже. Земли, с которых сняли урожай, сразу обрабатывают под посев следующего года, — прокомментировала Надежда Степаненко.

При этом амурские специалисты сельскохозяйственного дела отмечают, что погода позволяет проводить уборочную кампанию в оптимальные сроки.

— Уборочная кампания в области идет в графике. Всего хозяйства области сейчас убрали сою со 123 тысяч гектаров, это 14,3% от плана. Средняя урожайность в регионе выше прошлогоднего на 1,6 центнера и составляет 19,5 центнера с гектара. Всего намолочено 240 тысяч тонн сои. Угрозы срыва уборочной кампании нет, — отметил глава региона Василий Орлов.

Сейчас к уборочной кампании местные сельхозпредприятия привлекают студентов аграрного колледжа и Дальневосточного ГАУ. Ребята, у которых есть навыки и разрешительные документы, работают со спецтехникой и получают бесценный практический опыт. Это поможет им в дальнейшем при трудоустройстве, сообщили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+