Фото: Архив АПФото: Архив АП

— До конца года на субсидирование процентных ставок по кредитам, выданным ранее на реализацию этих проектов, будет направлено около 400 миллионов рублей. В частности, механизм льготного кредитования будет задействован для завершения строительства поликлиники и культурного центра в Якутии, аэропортового комплекса в Новом Уренгое, логистического комплекса в Хабаровском крае, туристической базы на Камчатке, — сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Общий объем инвестиций в 10 дальневосточных проектов, поддержанных решением ведомственной комиссии от 4 октября 2022 года в рамках программы субсидирования процентных ставок по кредитам, превышает 111 миллиардов рублей. Инвестиции в 7 арктических строек составляют 25,4 миллиарда рублей. Инвесторами создается более 2,4 тысячи новых рабочих мест.

Банкам, финансирующим создание промышленных и инфраструктурных объектов в регионе, механизм субсидирования предполагает компенсацию: части процентной ставки за счет средств федерального бюджета, выделенных Правительством РФ.

В 2022 году на программу направили 9,5 миллиарда рублей, уже одобрены 47 инвестиционных проектов (32 в ДФО и 15 — в Арктике).

Общий объем инвестиций в проекты, которые претворяются в жизнь в ДФО и Арктической зоне России с использованием механизма субсидирования — около 2,3 триллиона рублей. На новых предприятиях создается более 31,7 тысячи новых рабочих мест.

Минвостокразвития России продолжает прием заявок на участие в программе, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ. Льготные кредиты выдаются на инвестиционные цели, в том числе на создание инфраструктуры и производственных мощностей в различных отраслях.

Возрастная категория материалов: 18+