Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На сегодняшний день в Приамурье продолжают реализовываться пять ипотечных программ, ставка по которым субсидируется государством. Речь идет про дальневосточную, сельскую и семейную ипотеки, а также ипотеку с госучастием и ипотеку для IT-специалистов, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — По этим льготным программам в 2022 году оформлено около половины всех ипотечных договоров в Амурской области.

Самая популярная в Приамурье — «Дальневосточная ипотека». На нее приходится две трети льготных жилищных кредитов в регионе. По словам министра, в первую очередь это объясняется регулярным улучшением условий, благодаря которым программой может воспользоваться большее число людей. Так, в 2021 году ее распространили на вторичное жилье в моногородах, а с текущего года без ограничений по возрасту и семейному положению дальневосточную ипотеку могут получить медики и учителя со стажем работы не менее 5 лет.

Тройку лидеров среди льготных программ замыкают ипотека с господдержкой под 7 процентов годовых и сельская ипотека. Ими с начала года воспользовалось 520 амурчан. Больше 200 ипотечных кредитов оформлено по программе сельской ипотеки, а ипотека для IT-специалистов в регионе пока остается невостребованной.

Возможности льготных ипотек в Приамурье также расширяют на региональном уровне. Оксана Кукшенева напомнила, что медицинским работникам в сельской местности возместят первоначальный взнос до 300 тысяч рублей и компенсируют проценты по ипотечным кредитам.

— Программа призвана решить актуальный вопрос привлечения квалифицированных медработников в сельскую местность. На первом этапе выбрано шесть пилотных территорий. Это Константиновский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский районы, а также Бурейский и Ромненский муниципальные округа. Программа уже разработана, в октябре из областного бюджета на нее будут выделены средства, после чего управления социальной защиты населения смогут начать прием заявок», — рассказала она.

Помимо этого, министр объяснила, что делать с ипотечными кредитами в случае мобилизации граждан. Участники специальной военной операции и члены их семей могут получить кредитные каникулы не только по ипотеке, но и по потребительским кредитам на срок службы по контракту или период мобилизации с добавлением 30 дней. Для этого заявителю необходимо обратиться в банк, в котором оформлялся кредитный договор. Соответствующий закон одобрен в Совете Федерации и будет подписан президентом России в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+