Фото: t.me/melikov05Фото: t.me/melikov05

— Считаю это решение верным. Рустам Усманович всегда был лидером, который вел за собой других, стратегом, который принимает правильные решения, мужественным бойцом, который первым идет в атаку. Уверен, эти его качества, а еще военное образование и боевой опыт, полученный в самых горячих точках — в Чечне и Сирии, помогут блестяще справиться с боевыми задачами. Горжусь дружбой с этим мужественным человеком! Рустам Усманович, желаю Вам военной удачи, а в том, что боевые успехи под Вашим началом будут, мы не сомневаемся! — пишет глава Дагестана о своем земляке.

Как пишет РБК, Мурадов родился в Дагестане в 1973 году, окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооруженных сил и Военную академию Генштаба. Во время вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году был начальником штаба — заместителем командира разведывательного батальона. Во время операции в Сирии занимал должность военного советника.

С ноября 2020 года по мая 2021-го Мурадов командовал российскими миротворцами в Нагорном Карабахе. Имеет звание Героя России, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, а также орден Мужества. 

Официальных сведений о назначении пока нет, на сайте Министерства обороны РФ данные не обновлялись, руководителем ВВО по-прежнему указан Александр Чайко. 

Это не первые кадровые перестановки, на прошлой неделе СМИ сообщали о назначении генерал-майора Романа Бердникова командующим Западным военным округом — до этого им руководил генерал-полковник Александр Журавлев. Ранее Бердников был командующим общевойсковым объединением Восточного военного округа, а затем командовал группировкой российских войск в Сирии.

Возрастная категория материалов: 18+