Фото:  amurobl.ruФото: amurobl.ru

В ДК села Успеновка Ивановского муниципального округа, ставшем участником программы «Местный Дом культуры», заменили полы, окна и двери, обновили потолки и стены. На работы потратили 2,8 миллиона рублей.  В Доме культуры  Новогеоргиевки Шимановского района благодаря участию в программе заменили кровлю. Всего было выделено 1,8 миллиона рублей. На обновление крыши клуба в селе Базисное  Шимановского района ушло более полумиллиона рублей.

 По этой же программе в этом году в регионе проходит и переоснащение трех учреждений культуры. Для ДК села Малиновка Бурейского муниципального округа приобрели профессиональное сценическое оборудование. Тамбовский районный Дом культуры получил новую одежду сцены и кресла. Посетители Сергеевского Центра культуры и спорта Благовещенского района смогут оценить современное световое и звуковое оборудование, новую  одежду сцены.

В общей сложности на ремонт и модернизацию Домов культуры потратят 14,3 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Министерство культуры и национальной политики Амурской области седьмой год участвует в реализации федерального проекта «Местный Дом культуры». Он направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в населённых пунктах с населением менее 50 тысяч человек.

В прошлом году в ходе программы «Местный Дом культуры» учреждения преобразились в сёлах Белогорье, Томичи, Васильевка. Кроме этого, ремонт прошёл ДК Екатеринославки, Кустанаевки и Великокнязевки. Также в 2021 году благодаря федеральной программе в сельские Дома культуры закупили мебель и современное оборудование. Новые кресла установили в культурном учреждении Архаринского района и посёлка городского типа Бурея. А Дома культуры сёл Новопетровка Благовещенского района и Толстовка Тамбовского района получили современное звуковое и световое оборудование.  Федеральный проект позволяет жителям амурских сёл проводить мероприятия на более высоком уровне, используя современные технологии, отмечает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+