Фото: ТАССФото: ТАСС

Мост открыт для легковушек

 «Теперь на автомобиле по мосту можно будет проехать быстрее. Продолжаем обследование поврежденной части», — написал Хуснуллин в своем телеграм-канале.

На автодорожной части моста налажено освещение, нанесена новая разметка и восстановлены ограждения, сообщает РИА «Новости». «Спасибо строителям, которые работают круглосуточно, всем специалистам силового блока, которые помогают в организации работ по восстановлению моста», — заявил чиновник.

В Минтрансе уточнили, что ограждения восстановили на протяжении 240 метров четырех пролетов с левой и правой частей моста. 

 «Проектировщики и геодезисты проводят работы по обследованию и инструментальной диагностике поврежденного участка, также к работам привлечены водолазы», — добавили в ведомстве.

Движение легковых автомобилей и поездов по мосту возобновилось вечером того же дня, но в реверсивном режиме и только для легковых машин.  

Поезда идут без задержек

Уже к 17 часам запустили железнодорожное движение, которое прерывали из-за подрыва грузовика.  Сначала по мосту прошел товарный состав из 15 вагонов. Двухэтажный поезд № 28 сообщением Симферополь — Москва стал первым пассажирским, отправившимся  после ЧС  в направлении Краснодарского края. Ближе к 23 часам он успешно проехал по Крымскому мосту. Практически одновременно с ним из Севастополя отправился пассажирский поезд до Санкт-Петербурга. С вечера 8 октября по железной дороге перевезли около шести тысяч человек, по данным ТАСС. В воскресенье, 9 октября, с Крымского моста начали вывозить вагоны, поврежденные во время взрыва. Железнодорожное сообщение — грузовое  и пассажирское — возобновлено практически без ограничений. По данным «Коммерсанта», пока используется только один путь, на втором, где и горели цистерны с нефтепродуктами, продолжаются ремонтные работы. Все ранее задержанные поезда идут по расписанию, уточняет издание. Минтранс России обещает восстановить пригородное железнодорожное сообщение через мост к 19:00 воскресенья. 

Для паромной переправы привлекут дополнительный флот

Судоходство в Керченском проливе не перекрывалось из-за инцидента на Крымском мосту.

Грузовые фуры и автобусы должны использовать паромную переправу. Как отметил глава Крыма Сергей Аксенов, это временная мера. В последние два года, кстати, переправа не работала.

Большегрузные автомобили и автобусы начали бесплатно перевозить паромами. Приоритет отдается  машинам с медикаментами и скоропортящимися продуктам. В администрации Керчи ранее заявили, что в очереди скопились 250 фур. Со стороны Краснодарского края выстроились около 170. Первый паром «Керченский-2» вышел в рейс в ночь на 9 октября, он предназначен для малотоннажных грузовых и пассажирских автомобилей. Также днем  в обе стороны запустили первые паромы специально для большегрузов. Для морских перевозок решено привлечь дополнительный флот. Отправка по паромной переправе через Керченский пролив грузовиков, которые ждут в Крыму, займет два дня. Третий и четвертый паромы планируют запустить 10 октября, один из них будет предназначен для малотоннажных машин, другой — для крупнотоннажных.

Пассажиры автобусов уже отправлены из Керчи

«Автобусы, которые находились в очереди на переправе из Крыма в Кубань, отправили из Керчи. Некоторые пассажиры осуществили переправу катерами. Сейчас автобусов с пассажирами на территории Керчи нет», — заявил в воскресенье врио министра транспорта региона Николай Лукашенко. Как передает корреспондент ТАСС, на стоянке около порта «Кавказ» на кубанской стороне пролива также не осталось автобусов, хотя ко второй половине дня воскресенья там находились автобусы со 173 пассажирами.  

Водителям грузовиков предложили путь через новые регионы России

Министерство  транспорта региона обратилось к водителям грузовых автомобилей, напомнив о сухопутном пути из Крыма, пишет Интерфакс.

Движение по мосту разрешено только для легковых автомобилей, для грузовиков и автобусов предусмотрены паромные переправы.

— Кроме паромной переправы через порт «Крым» в порт «Кавказ», существует альтернативный путь следования через Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области. Маршрут пролегает через населенные пункты Мелитополь, Мариуполь, Таганрог. Рекомендуем по возможности использовать альтернативные пути объезда, — говорится в сообщении.

Крымчан и туристов просят отложить поездки по автомосту

Россиянам временно рекомендовали воздержаться от поездок в Крым на личных автомобилях. Тем, кто уже отдыхает на полуострове, а таковых сейчас несколько десятков тысяч человек, бесплатно продлят проживание в отелях. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, все затраты на себя возьмет бюджет республики.

Местных автомобилистов призвали не выезжать в Краснодарский край без острой необходимости. В ведомстве напомнили об ограниченной пропускной способности сооружения.«Уважаемые крымчане! В связи с ограниченной пропускной способностью Крымского моста просим Вас без острой необходимости в ближайшие дни не выезжать на личном автотранспорте на Таманский полуостров», — сообщил Мининформ республики.

Утром 8 октября на Крымском мосту прогремел взрыв — подорвалась фура, после чего загорелись семь цистерн с топливом из состава, следовавшего по железнодорожной части переправы. Вследствие этого, по данным СК, погибли три человека, частично обрушились два автомобильных пролета ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Опоры арки над судоходным каналом не пострадали. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань также уцелела. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело.   

Возрастная категория материалов: 18+