Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

В августе 2022 года инспекторы ДПС патрулировали участок дороги Белогорск — Бочкаревка и остановили автомобиль Honda Integra. За рулем японской иномарки был мужчина с характерными признаками опьянения. Однако, когда сотрудники полиции предложили ему пройти медицинское освидетельствование, амурчанин отказался. Стражи порядка составили соответствующий протокол.

Вскоре выяснилось, что в июне 2020 года житель Белогорска уже получал административное наказание за аналогичное нарушение закона. Тогда, будучи явно нетрезвым, он отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения. Амурчанину выписали штраф на сумму 30 тысяч рублей, а также запретили ему на полтора года садиться за руль. Впрочем, полезных выводов из этой ситуации мужчина не сделал и снова попался.

Отдел дознания ОМВД РФ по Серышевскому району завершил расследование уголовного дела по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». 52-летнему амурчанину грозит лишение свободы на срок до двух лет. Вскоре суд рассмотрит материалы дела и примет решение.