Фото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области

МЭЗ «Соя АНК» работает в Благовещенске больше восьми лет. Ежегодно предприятие выпускает около 17 тысяч тонн рафинированного соевого масла и 76 тысяч тонн соевого шрота.

Недавно на заводе запустили новую линию по производству пищевого лецитина. Высококачественный натуральный продукт широко применяется в кондитерской и хлебопекарной промышленности, производстве красок, резины комбикормов, а также используется в медицине в качестве биологически активных добавок.

Увеличивать объемы выпускаемой продукции заводу помогают меры господдержки. Так, уже третий год подряд предприятие получает инвестиционный налоговый вычет, позволяющий компенсировать 100 процентов затрат на модернизацию и расширение производства.

— Благодаря этому ставка по налогу на прибыль для нас снижена почти в полтора раза до пяти процентов, а полученная разница остается на балансе предприятия. Затратив на строительство линии по производству лецитина около 70 миллионов рублей, за счет инвестиционного налогового вычета с 2020 года мы уже сэкономили порядка 38 миллионов, которые потратили на новые установки для фасовочного цеха и дооборудование производственных площадок. При этом оставшаяся сумма вычета будет переносится на следующие налоговые периоды, пока нам таким образом не будет компенсирован весь объем средств, связанных с реализацией инвестпроектов, — рассказал директор по производству группы компаний «Таргет Агро» Александр Саенко.

Инвестиционный налоговый вычет действует в Приамурье с 2019 года, но только одно предприятие за это время воспользовалось им, при том что получить его могут десятки организаций, реализующих инвестпроекты.

Так, вычет положен предприятиям в сферах сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства, добычи полезных ископаемых за исключением руд цветных металлов, обрабатывающего производства, образования, здравоохранения, культуры, спорта, досуга и развлечений, телекоммуникаций, водоснабжения и утилизации отходов, а также обеспечения электроэнергией, газом и паром.

По инициативе министерства экономического развития области с 2023 года вычет распространят на автомобильные грузоперевозки, складирование и хранение грузов, а также гостиничный бизнес.

— Мера поддержки действует до конца 2027-го, поэтому чем раньше предприятия обратятся в налоговые органы за получением инвестиционного налогового вычета, тем быстрее у них получится выйти на окупаемость проекта и направить больше высвободившихся средств на дополнительную модернизацию или расширение производственных линий, — добавила глава минэкономразвития Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+