• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earth

8 способов использовать молотый кофе после заваривания

1. Избавьтесь от запаха в холодильнике

Высушите гущу после того, как выпили кофе. Сложите в пластиковую баночку, сделайте в крышке отверстия и поставьте в холодильник. Кофе будет впитывать неприятные запахи. Такую же баночку можно поставить и в морозилку.

2. Очистите кастрюли и сковородки

Насыпьте пригоршню молотого кофе и хорошенько потрите места с пригоревшей едой. Потом вымойте как обычно. Не используйте этот способ для посуды, которая не терпит трения, например для сковородок с любым типом антипригарного покрытия и эмалированных кастрюль.

3. Смойте запахи с рук после готовки

Держите баночку с молотым кофе рядом с раковиной на кухне и используйте его после того, как готовили рыбу, резали лук или чеснок. Обычно запахи от этих продуктов долго остаются на коже и плохо смываются. Но легко исчезнут, если потереть руки кофе.

4. Сварите ароматное мыло

Оно придаст рукам приятный запах, а мелкие частички зерен заодно поработают как скраб. Сделайте сразу несколько брусочков и подарите близким.

5. Освежите обувь

Насыпьте высушенную гущу в носок, завяжите верх и положите на ночь в обувь, которая стала неприятно пахнуть. К утру кофе впитает запахи. Таким же способом можно освежить затхлый шкаф — просто на некоторое время оставьте носок с кофе на полке.

6. Подкормите растения

В кофейных зернах много полезных веществ, в том числе азота, который используют как удобрение. Особенно для растений, которые предпочитают кислую почву, например азалий, камелий, гортензий, вечнозеленых видов. Просто насыпьте молотый кофе на клумбу или в горшок.

7. Добавьте в компост

Содержащийся в кофе азот прекрасно поработает и в компосте. Засыпьте остатки молотого кофе в садовый компостер или яму и перемешайте. Ваше удобрение станет еще полезнее.

8. Отучите кошку от клумбы

Если питомец предпочитает лотку ваши цветы, смешайте молотый кофе с корочками апельсина и рассыпьте на клумбе. Насыщенный запах отпугнет кошку.

Зачем человеку брови?

Есть 4 основных причины:

▪︎ Брови защищают глаз от попадания влаги и мусора во время дождя, ветра и процесса, когда человек потеет.

▪︎ Брови помогают четко и ясно выражать свои эмоции, что помогает людям понимать друг друга без слов.

▪︎ У каждого человека уникальная форма бровей, поэтому подсознательно нам легче запомнить и потом узнать человека, по его бровям.

▪︎ Во все времена форма бровей мужчин и женщин была различна. Так что брови еще и помогают проводить половое различие.

Сколько лет самой древней пирамиде?

Древнейшие из известных пирамид находятся в Саккаре. Самой древней считается пирамида Джосера, построенная архитектором Имхотепом в период с 2667 по 2648 гг. до н. э.

Яблоки, запеченные в беконе

Яблоки — 2 шутки, бекон — 100 г, сахар — по вкусу, корица — по вкусу, можно добавить шалфей или розмарин по вкусу

Яблоки нарежьте дольками и удалите сердцевину. Заверните каждый кусочек фрукта в бекон. Сверху слегка посыпьте сахаром и корицей. Скрепите зубочистками и по желанию добавьте шалфей или розмарин. Зубочистки заранее замочите в воде на 20–30 минут. Запекайте яблоки в духовке примерно 10–15 минут при температуре 200 процентов.

 

Источники:  120.su, lifehacker.ru,  youtube.com,  ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+