Фото: Пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской областиФото: Пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской области

Соревнования «Северная ходьба — новый образ жизни» в этом этом году прошли в более чем 40 регионах страны. 

В Благовещенске команды проходили с палками дистанцию в два километра. А ещё около 60 человек участвовали в массовом старте на один километр.

За любителями ходьбы следили волонтеры и судьи. За нарушения техники шага спортсменам начисляли штрафные баллы. Грубым нарушением считалась неправильная, несинхронная работа рук и ног, а за переход на бег участников дисквалифицировали. 

— Две тысячи метров — кажется мало. Но мы обратили внимание на финиширующих участников, которые идут все в поту. То есть это не так легко, работать всеми четырьмя конечностями. Задействуется очень много групп мышц, которые дают дополнительный пульс. Выносливость здесь, конечно, играет очень большую роль, — рассказала куратор проекта Ольга Савватеева.

На дистанцию вышли спортсмены разного возраста. Одной из самых опытных — 87 лет, сообщает пресс-служба минспорта Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+