Фото: Архив АПФото: Архив АП

В полицию Благовещенска обратилась женщина. В 2019 году у нее в ДТП погиб сын. На амурчанку вышел мужчина, который представился юристом и предложил оказать помощь в получении страховой выплаты по ОСАГО. Амурчанка заключила с «юристом» договор на оказание услуг, оформила на него нотариальную доверенность. За услуги он попросил треть от суммы. Однако на деле «помощник» получил выплату, но деньги до потерявшей сына женщины не дошли.

Как выяснили полицейские, при подаче документов в страховую компанию лжеюрист просто указал реквизиты своей банковской карты и получил 475 тысяч рублей.

30-летнего подозреваемого задержали во взаимодействии с бойцами ОМОН Управления Росгвардии по Амурской области. Выяснилось, что ранее судимый мужчина уже не первый раз использует эту схему. Он также обманул пять человек — жителей Амурской области, Забайкальского и Приморского краев, Еврейской автономии. Это родственники погибших в ДТП с 2017 по 2019 год или сами пострадавшие. Сумма причиненного ущерба превысила миллион рублей.

Мошенник находил информацию об авариях в социальных сетях. В комментариях вычислял данные, спрашивал людей и  выходил на своих «жертв».

Мужчина свою вину уже признал и сотрудничает со следствием, сообщили в пресс-службе амурского управления МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+