Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Более двух тысяч социально значимых проектов со всей страны стали участниками всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Накануне озвучили фамилии победителей — лауреатами признаны 52 субъекта малого бизнеса и НКО. В том числе третье место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере» отдано проекту в Амурской области.

Аэрокосмический музей в Ивановке  появился 13 лет назад. Основатель экспозиции  Владимир Косьяненко, сын военного летчика, собрал под открытым небом больше десятка экспонатов —  от гражданских вертолетов до сверхзвуковых бомбардировщиков. В год популярное место посещают несколько тысяч туристов из разных уголков страны.

— Аэрокосмический музей в Ивановке — единственный в своем роде на Дальнем Востоке. Здесь можно не только посмотреть, но и в прямом смысле прикоснуться к истории авиастроения, посидеть за штурвалом настоящего самолета или оказаться в кабине бомбардировщика времен Великой Отечественной войны. Поэтому одна из главных наших задач — профориентация молодежи. За время существования музея более 100 посетителей закончили различные аэрокосмические вузы страны. Со многими из них продолжаем общаться и сотрудничать, — поделился Владимир Косьяненко.

Как отмечают в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области, в регионе 91 предприниматель имеет статус «социальный» и количество социальных предпринимателей ежегодно растет.

— Инициаторам этих социальных проектов готовы оказывать максимальную поддержку: налоговые преференции по УСН, льготные ставки по займам и аренде госимущества, а также федеральные гранты до 500 тысяч рублей, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

До конца октября в регионе принимают заявки на участие в региональном этапе конкурса «Лучший социальный проект года — 2022». Оставить их можно на официальном сайте премии cissrussia.ru 


 

Крылья за спиной: аэрокосмический музей в Ивановке готовит новые сюрпризы для посетителей 

Возрастная категория материалов: 18+