Фото: wikipedia.orgФото: wikipedia.org

На ремонт кровли потратят 15,3 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Ремонт кровли – первый этап обновления культурно-общественного центра в Дипкуне.  Обновления ждут 15 клубных формирований, которые здесь занимаются. Среди них — театральный кружок, кукольный театр, кружок декоративно-прикладного творчества и четыре спортивные секции – всего более 200 человек.

Также в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году модернизируют школы искусств в Прогрессе и в Райчихинске. До конца года отремонтируют и Дом культуры культурное учреждение в селе Пригородное Белогорского муниципального округа.

Национальный проект «Культура» позволил продолжить строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского округа и модернизировать библиотеки. В этом году модельными стали учреждения в городах Благовещенск и Белогорск, в сёлах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского муниципального округа, Толстовка и Жариково Тамбовского района библиотеки. Этот же статус в этом году получит и библиотека в Свободном. На обновление восьми библиотек в этом году выделено 45 миллионов рублей, выделенных из средств областного и федерального бюджетов.

В 2021 году объем финансирования по нацпроекту был увеличен до 221,6 миллионов рублей. В прошлом году в области обновили восемь библиотек. Масштабные преобразования прошли в Амурском областном театре кукол. Также в прошлом году прошёл ремонт Домов культуры в сёлах Константиновка, Жариково и Поляна. Кроме этого, в 2021 года по нацпроекту «Культура» три детские школы искусств получили музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу, а в Белогорске на базе «Центра культурного развития им. В.М. Приемыхова» в конце года заработал виртуальный концертный зал.

Возрастная категория материалов: 18+