Фото: Архив АПФото: Архив АП

Акция «Город берегу», которая проходит в Благовещенске каждый год, включает в себя осеннюю уборку улиц, пешеходных зон, дворов, скверов и площадей. Как отметил Имамеев, по утрам он наблюдает, как на обочинах проезжей части вырастают кучи из набитых мусорных мешков. Однако содержимое пакетов — как правило, в основном опавшие листья. Бытовых отходов там немного. А сгребать и выбрасывать листву не нужно.

— Уже говорил, и это подтверждают экологи, листва нужна для естественных процессов в почве. Это и удобрение верхнего плодородного слоя, и «одеяло» для травянистых растений. Вторая сторона — затраты на бензин, амортизацию автомобилей для вывоза полезной листвы на полигон, где они также сгниют, но не принесут пользы. Предлагаю быть рациональными. Не нужно сгребать листья в парках, скверах, зеленых зонах. Они там нужны. Пусть мешок с мусором будет один, а не 10. Но это будет мусор, а не листья. Берем не количеством, а качеством, — подчеркнул Олег Гатауллович. 

Ключевым днем акции «Город берегу» станет суббота, 15 октября — на эту дату намечен общегородской субботник. Кроме того, в этот день подведут итоги конкурса по сбору пластиковых крышек «Утилизируй правильно». Участники, собравшие самые большие объемы вторсырья, получат в подарок экоскамейки.